Американский дипломат рассказал, зачем Штаты до сих пор нелегально присутствуют в Сирии
Сирийская кампания США начиналась как борьба с террористами «Исламского государства» (ИГ – организация запрещена в РФ), но сейчас она представляет из себя открытое противодействие сирийскому правительству во главе с президентом Башаром Асадом.
Такое мнение в интервью изданию CovertAction Magazine выразил бывший американский посол в Сирии Роберт Форд. В беседе с журналистами он рассказал, почему Вашингтон не забирает своих военных из ближневосточной страны, а также попытался объяснить агрессивную политику США по отношению к САР.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Он рассказал, что вторжение в Сирию было организовано для борьбы с боевиками, но потом Вашингтон стал использовать военный контингент для оказания давления на Дамаск. Одним из рычагов влияния он назвал санкции, введенные против ближневосточного государства.
Дипломат попытался объяснить, как тяжелое вооружение попало к сирийским террористам. Для этого он провел параллель с доставкой оружия окруженным войскам Франции в годы Второй мировой войны. По его мнению, тогда тоже не все поставки доходили до адресата, часть оружия доставалась нацистам.
В беседе с сотрудниками CovertAction Magazine он фактически признал, что сейчас американские власти в Сирии занимаются противодействием местному правительству, поскольку «Исламское государство» было разгромлено сирийской армией при поддержке ВКС России и «ЧВК Вагнера». Несмотря на то, что у Пентагона не осталось больше причин оставлять подразделения в САР, руководство США не спешит выводить контингент из страны.
Источник фото: pixabay.com
English version :: Читать на английском Американский дипломат рассказал, зачем Штаты до сих пор нелегально присутствуют в Сирии
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: