Арест редактора газеты, критиковавшей Порошенко, продлён на 2 месяца
В Дарницком районном суде Киеве сегодня прошло рассмотрение дела по обвинению в сепаратизме лидера Рабочей партии Украины, редактора газеты «Рабочий класс» Александра Бондарчука.
Как уже сообщал «ПолитНавигатор», оппозиционного политика и журналиста обвиняют в сепаратизме. Основанием для обвинений и ареста стали материалы в редактируемой им газете, в том числе и перепечатанное из другого издания интервью Павла Губарева.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Примечательно, что экспертиза, назначенная СБУ, нашла в этих статьях лишь «непрямые призывы к изменению территориальной целостности Украины».
Под суд вышли активисты «Левой оппозиции», в которую вошла и Рабочая партия Украины, чтобы поддержать своего соратника. В руках пикетчики держали плакаты «Нет политическим репрессиям», «Свободу Александру Бондарчуку», «Для народа Саша – герой, а для оккупантов – враг».
«Мы считаем, что Александра Бондарчука незаконно посадили в СИЗО, – рассказала корреспонденту «ПолитНавигатора» заместитель председателя Рабочей партии Украины Виталина Буткалюк. – Его преследуют за принципиальную позицию. В этих статьях не было сепаратизма – он просто пытался объективно показать сложную ситуацию в нашей стране. Мы видим политическую расправу над честным, порядочным и принципиальным человеком».
В ходе судебного заседания выяснилось, что основанием для взятия под стражу стало телефонное поздравление подозреваемого своих родственников, проживающих в России и Белоруссии.
«В качестве доказательства рисков, что я могу скрываться, они привели один документ – распечатка телефонного разговора 8 марта перед поим арестом, – рассказал Александр Бондарчук. – Они говорят, что я звонил в Россию, звонил в Белоруссию родственникам, а это значит, что могу уехать. И на этом единственном основании меня арестовали. За то, что я позвонил женщинам и поздравил».
Также Бондарчук отметил, что обвинение не смогло доказать его вину, а то, в чем его сегодня обвиняют, на Украине собираются внедрить в законодательном порядке в виде особого статуса для Донбасса.
«Понятно, что сделан заказ, надо посадить человека, всю оппозицию загнать по тюрьмам, чтобы никто не сказал против того, что говорится по «5 каналу» (собственность Порошенко. – ред.) – добавил Бондаручук. – Что-то другое – это преступник, давай его в тюрьму. Вот вам свобода, вот вам Европа».
В свою очередь суд не внял доводам защиты, заявлявшей ходатайства о возврате обвинительного акта в прокуратуру и об изменении меры пресечения, продлил еще на два месяца срок содержания под стражей и назначил на 16 июля дату рассмотрения дела по сути.



English version :: Читать на английском Арест редактора газеты, критиковавшей Порошенко, продлён на 2 месяца
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: