Атака США на «Газпром»: «Шпионский скандал», провалившись в Сербии, вспыхнул в Болгарии

Елена Острякова.  
25.11.2019 13:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2489
 
Авторская колонка, Балканы, Политика, Провокации, Россия, Энергетика


Буквально через два дня после того, как президент Сербии Александр Вучич отказался портить отношения с Россией из-за раздутого внешними силами «шпионского скандала», новый скандал вспыхнул в соседней Болгарии.

Специализирующиеся на вбросах антироссийских фейков Bellingcat и The Insider совместно с немецкой Der Spiegel опубликовали «расследования» о том, что восемь сотрудников российской военной разведки были причастны к отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 году. Гебрев, которого СМИ называют торговцем оружием, пробыл месяц в коме, из которой потом вышел.

Буквально через два дня после того, как президент Сербии Александр Вучич отказался портить отношения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Травили болгарина, естественно, «новичком», а один из членов «бригады ГРУ» был в 2018-м командирован в Британию для отравления Скрипалей. Эти детали, безусловно, возбудят хоть какой-то интерес западного читателя к балканской истории.

Емельян Гебрев.

На самом деле бросается в глаза другая параллель – со «шпионским скандалом» в Сербии, который был раздут с подачи вовсе не сербских спецслужб. Видео, на котором сотрудник российского посольства встречается с отставным сербским военным, разместил на youtube болгарский (!) журналист, связанный с пулом американских антироссийских фейкометов.

Когда скандал захлебнулся в Сербии, обеспокоенность выразил Госдеп США. В тот же день вышло «расследование» по Болгарии.

Что объединяет Болгарию и Сербию? Маршрут второй нитки газопровода «Турецкий поток», который выводит российский газ через Венгрию к крупному хабу в Австрии.

Это вторая попытка Болгарии стать транзитером российского газа. Первая провалилась после того, как София отказалась от строительства «Южного потока» под нажимом США. Есть опасения, что история повторяется.

Болгария искусственно тормозила строительство участка до Сербии, ссылаясь на сложности с подрядчиками. Ряд экспертов предполагал, что это специально инсценируется под нажимом американцев. Однако в данном случае Болгария столкнулась с контрдавлением Словакии и Венгрии, которые уже законтрактовали объемы газа из «Турецкого потока» на 20 лет вперед.

Строительство задержалось на полгода, однако началось. Но ставки очень высоки. США необходимо сорвать «Турецкий поток», потому они лоббируют другой Трансанатолийский газопровод, который должен поставлять азербайджанский газ через Грецию и Италию.

Информационное агентство «Реалист» утверждает, что за сербским «шпионским скандалом» стоят США и Британия, а отрабатывали его по их заказу болгарские спецслужбы.

Скандал вспыхнул в аккурат перед визитом премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в США, который состоится сегодня.

Нужно отметить, что болгарские власти ведут себя противоречиво. То они уверяют, что готовы достроить свой участок «Турецкого потока», то анонсируют уход от зависимости от «Газпрома» благодаря Трансанаталийскому «Южному коридору».

Если болгары сорвут строительство, то поставят под удар газоснабжение не только Венгрии и Словакии, но и Молдовы. Эти страны рассчитывают на «Турецкий поток», поскольку украинский транзит скорее всего будет прерван.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.