Белоруссия торопится посадить своего посла в Вашингтон

Елена Острякова.  
19.10.2019 00:15
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2397
 
Белоруссия, Общество, Политика, Россия, США


Белорусский посол вернется в США раньше, чем американский – в Минск.

Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Белорусский посол вернется в США раньше, чем американский – в Минск. Об этом журналистам...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас это может быть сделано намного быстрее, чем в США, — там эта процедура очень сложная. Но главное, что есть принципиальная договорённость назначить их как можно быстрее.

Мы сейчас изучаем кандидатуры, думаем, кто мог бы быть назначен. После анализа подадим наши предложения президенту и будем согласовывать их с американской стороной.

Думаю, случится это в следующем году. Но я не думаю, что нужно синхронизировать: возможно, мы раньше назначим, может — американский посол приедет раньше», – предположил Макей.

По его словам, Белоруссия заинтересована «восстановить нормальные, равноправные отношения с государством, которое является для нас перспективным и важным партнёром».

«Поэтому мы согласовали со всеми заинтересованными партнёрами те шаги, которые могли бы быть сделаны белорусской стороной навстречу США, и договорились с нашими партнёрами о том, чтобы делать всё возможное для поддержания позитивной атмосферы в наших отношениях.

С учётом того, что существуют новые требования по обеспечению безопасности в зданиях посольств США в различных странах, мы предложили США четыре участка под строительство нового посольства», – объявил глава МИД Белоруссии.

Напомним, в конце сентября заместитель госсекретаря Дэвид Хэйл, побывавший в Белоруссии, заявил о восстановлении диппредставительства на уровне послов.

Минск отозвал своего посла в Америке Михаила Хвостова в 2008 году после того, как США ввели против Белоруссии санкции в ответ на отказ Минска освободить из колонии оппозиционера и экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Тогда же главе американской дипмиссии в Республике Беларусь Карен Стюарт предложили покинуть страну.

В апреле этого года Макей официально проинформировал заместителя помощника Государственного секретаря США Джорджа Кента об отмене ограничений на количество сотрудников Посольства США в Минске, которые действовали с 2008 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.