Битва за Купянск: почему российское командование отказалось перебрасывать подкрепление?
Цель контрнаступления ВСУ на Купянск была схожа с вторжением в Курскую область – отвлечь российские резервы с других направлений. Однако расчёт Киева не оправдался.
Об этом в своём видеоблоге заявил российский либеральный военный эксперт Валерий Ширяев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«В Купянске мы видим очень большую параллель с Добропольским выступом и с Курским плацдармом. В Курск заходили в надежде, что российское командование снимет войска с Покровска. Но этого не произошло. В Покровске как шло наступление, так и продолжалось», – напомнил выступающий.
Аналогично и сейчас – российское командование не стало перебрасывать в Купянск резервы с других направлений, «чтобы купировать это контрнаступление».
«Туда больших резервов не подкидывают», – сказал Ширяев.
«Такое впечатление, что это – жертва на шахматной доске. Может быть, есть расчет, что эти резервы украинские, которые там вдруг нарисовались в Купянске, будут перемолоты, и просто сточатся – точно так же, как о Добропольский выступ. Такое возможно.
Но ситуация – прямо настоящая военная интрига. Поединок умов, поединок командующих», – добавил аналитик.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: