Бойтесь больше белорусских, а не американских чипов в российских ракетах – киевский авиаэксперт

Игорь Шкапа.  
23.01.2026 14:47
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1250
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Благодаря Белоруссии и вопреки санкциям российский ВПК быстро сумел наладить выпуск высокоточного оружия.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил замдиректора украинской компании по производству средств радиоэлектронной борьбы Анатолий Храпчинский.

Благодаря Белоруссии и вопреки санкциям российский ВПК быстро сумел наладить выпуск высокоточного оружия. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Расцвет российского ВПК пришелся на 2007-2010 годы, когда они свободно закупали французскую авионику для своих «сушек», закупали интеловские чипы и ставили их в свои крылатые ракеты. И это позволило существенно улучшать технические характеристики этого оружия», – сказал эксперт.

По его словам, когда в в 2014 году были введены антироссийские санкции, белорусская компания «Интеграл» активно стала скупать станки для производства микрочипов.

«Беларусь сейчас возобновила производство электроники, на которой работает большинство ВПК РФ. Условно Беларусь за прошлый 25-й год, если не ошибаюсь, около 5 миллионов чипов отправила на территорию РФ. А это чипы для радиовысотомеров, самолетов «Сухого», навигации, авионики, плюс для ракет крылатых класса Х-101. Поэтому они смогли восстановить свои способности, даже не глядя на эти санкции.

Поэтому когда мне рассказывают – там вот американские комплектующие в российских ракетах, говорю: бойтесь больше белорусских и российских комплектующих, чем американских», – заявил Храпчинский.

Метки: , , ,

English version :: Читать на английском Бойтесь больше белорусских, а не американских чипов в российских ракетах – киевский авиаэксперт






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930  
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: