Болгария не посмеет оставить Сербию без газа

Елена Острякова.  
13.12.2019 17:14
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3629
 
Балканы, Болгария, Россия, Сербия, Энергетика


Болгария не рискнет сорвать строительство газопровода «Балканский поток» (сухопутная ветка «Турецкого потока» в сторону Австрии). Об этом «ПолитНавигатору» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Я не думаю, что Болгария будет рубить сук и наступать на те же грабли второй раз. Тем более, что в процессе строительства участвует саудовская компания», – сказал Землянский.

Болгария не рискнет сорвать строительство газопровода «Балканский поток» (сухопутная ветка «Турецкого потока» в сторону...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Саудовская компания «Аркад» была выбрана для прокладки трубы на территорию Сербии через Болгарию еще в апреле 2019 года, однако потом болгарская сторона вдруг принялась договариваться с другим подрядчиком. В итоге контракт был подписан лишь в середине сентября. Это привело к задержке стройки на полгода.

Ряд экспертов предположил, что Болгария саботировала проект намеренно под влиянием США, которые лоббируют альтернативный «Турецкому потоку» Трансанатолийский газопровод (TANAP) от азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

«Штаты не в восторге, но «Турецкий поток» ресурсно поддерживает Южный коридор. Западные компании не смогли обеспечить заявленную загрузку TANAP, а, следовательно, выполнить свои обязательства перед Европой», – пояснил несостоятельность такой версии Землянский.

Он полагает, что Сербии, которая полностью выполняет обязательства по строительству своего участка «Балканского потока», не стоит опасаться.

«Так что я не вижу пока предпосылок для негативного сценария, в том числе, и в вопросе обеспечения газом Сербии», – резюмировал Землянский.

Напомним, во время переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем президент РФ Владимир Путин не исключил, что из-за позиции Болгарии маршрут «Турецкого потока» может быть изменен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.