Бошняк, турок и цыган подарили Косово «правительство»
«Парламент» непризнанного Косово, наконец, сформировал большинство и готов назначить «правительство». Ранее «Центральная избирательная комиссия» Косово аннулировала голоса косовских сербов, проживающих на территории центральной Сербии. Это изменило партийный расклад, сформировать коалицию стало проблематично, в Косово заговорили об очередных внеочередных выборах.
Но теперь лидер победившей на выборах партии «Самоопределение» Альбин Курти написал в своем «фейсбуке», что нашел три недостающих голоса, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Председатели трех партий национальных меньшинств, а также будущие депутаты Расим Дамири, Фикрим Дамка и Алберт Киноли без каких-то предварительных условий проголосуют за наше правительство и за то, чтобы я занял пост премьер-министра», – написал Курти.
Демири представляет боснийскую Демократическую партию, Дамка – косовскую турецкую Демократическую партию, а Кинолли – Объединенную цыганскую партию Косово. Турецкая община Косово насчитывает около 20 тыс человек, а цыгане, по оценкам ОБСЕ, – 34 тыс человек.
Этих трех голосов не хватало, чтобы создать коалицию между «Самоопределением» и Демократической лигой Косово.Иса Мустафа, председатель Лиги, подтвердил, что согласовал с Курти коалиционное правительство, передает BalkanInsight.
Как уже сообщал «ПолитНавигатор», после выборов в Приштине разгорелся скандал – при подсчете голосов более 20 сотрудников «Центральной избирательной комиссии» Косово пожаловались на аллергическую реакцию.
В Сербии полагают, что «химатака» была намеренно инсценирована, поскольку уверенную победу в сербских анклавах завоевала партия «Сербский список», что позволяло ей претендовать на место в «правительстве» непризнанной территории.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: