Боснийцы отрабатывают сценарии нападения на Республику Сербскую

Ксения Голуб-Секулович.  
02.11.2019 12:50
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2722
 
Балканы, Вооруженные силы, Политика, Сербия


Боснийские военизированные организации проводят на территории Республики Сербской (энтитета в составе Боснии и Герцеговины), военные игры, сценарий которых свидетельствует о планах нападения на сербов.

В августе и сентябре этого года в Республике Сербской прошли военные игры под названием «Захват Влашича» и «Наступление на Цазин» (населенные пункты в Республике Сербской), спонсируемые Airsoft Club и «Lilium Bosniakum» из Травника, за которыми, предположительно, стоит известный боснийский политик Изетбегович, пишет Informer.

Боснийские военизированные организации проводят на территории Республики Сербской (энтитета в составе Боснии и Герцеговины),...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эксперты по безопасности указывают, что сами названия этих учений звучат как территориальные претензии к Республике Сербской. Особое беспокойство вызывает тот факт, что участники игр были одеты в форму коммандос США со знаками отличий армии Боснии и Герцеговины. Они были «вооружен» точными копиями автомата Калашникова, СВД и американской штурмовой винтовки М-16.

Джевад Галияшевич, эксперт по безопасности, и политический аналитик, считает, что подобные провокации нельзя недооценивать.

«Учения Airsoft – это новая концепция симуляции войны, с помощью которой западные державы, особенно Великобритания и Соединенные Штаты, хотят подготовить боснийцев к боевым действиям», – сказал Галияшевич.

Декан Факультета криминалистики университета в Сараево Неджад Корайлич указывает, что названия учений неприемлемы, поскольку они относятся к реальным населенным пунктам на территории Республики Сербской.

«Нельзя мириться с любыми играми, пропагандирующими насилие», – сказал Корайлич.

Аналитик из Баня Луки Анджелко Козомара считает, что любое учение, даже военная игра, связанная с прошедшей войной, представляет собой угрозу миру и стабильности в Боснии и Герцеговине.

«Что больше всего беспокоит, так это названия учений и отсутствие какой-либо реакции со стороны Сараево и компетентных органов Федерации Боснии и Герцеговины в целом. Я только хочу напомнить о жесткой реакции всех внутренних, а также международных структур, когда через Баня-Луку проехала группа российских мотоциклистов», – подчеркнул Козомара, имея в виду приезд российских байкеров из «Ночных волков» 26 июня 2018 года на показ кинофильма «Русский реактор».

В войне боснийцев с Республикой Сербской в 1992-95 годах общее число погибших составило порядка 100—110 тысяч человек, число беженцев более чем 2,2 млн человек, что делает этот конфликт самым разрушительным в Европе со времён Второй мировой войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.