Сербы в Боснии установили памятник своему герою

Ксения Голуб-Секулович.  
15.11.2019 21:46
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2227
 
Балканы, История, Общество, Политика, Россия, Сербия


Бюст профессора Николы Колевича, занимавшего пост вице-президента Республики Сербской во время трагических событий в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы, был установлен в парке возле здания Национального театра в Баня-Луке.

В мероприятии принял участие член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Бюст профессора Николы Колевича, занимавшего пост вице-президента Республики Сербской во время трагических событий в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы воздаем должное людям, которые в трудные времена внесли свой вклад в идею сделать Республику Сербскую отдельным государством и утвердить свободу сербского народа», – сказал Додик.

«Многие хорошие люди помогли нам установить этот бюст, и этот факт доставляет нам большую радость, потому что мой отец, который воевал за создание Республики Сербской, не забыт. Можно сказать, что бюст был создан на средства сербского народа, за что мы выражаем огромную благодарность», – выступила дочь Колевича Богдана.

Слово взял и первый спикер Национального собрания Республики Сербской Момчило Крайшник.

«Сегодня жители Баня-Луки вспоминают нашего Никола Колевича. Он всегда любил Баня-Луку, он любил Республику Сербскую, сохраним же память о нем», – сказал Крайшник, президент Ассоциации создателей Республики Сербской.

Президент Республики Сербской Желька Цвиянович была учеником профессора Колевича.

«Этим мы показываем, что готовы, оценивая вклад личностей прошлого, двигаться в направлении укрепления и защиты Республики Сербской, а также решения предстоящих задач. Я рада, что наша республика стабильна, сильна, с сильными институтами и имеет граждан, которые ее любят», – заявила Цвиянович.

Напомним, Никола Колевич был избран сербским членом Президиума Федеративной Республики БиГ в 1990 году, а с апреля 1992 года он был вице-президентом Сербской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.