Даже турки не делали это! – Православные Черногории массово вышли на протест против «Украинского сценария»

Елена Острякова.  
23.12.2019 00:05
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4165
 
Балканы, Сербия, Церковь, Черногория


В Черногории около шести тысяч человек приняли участие в церковно-народном сборе в городе Никшич, протестуя против инициативы прозападного правительства – нового закона, который позволит конфисковывать храмы и монастыри Сербской Православной Церкви в пользу раскольнической «Черногорской автокефальной церкви», которую местные власти создают по аналогичному с Украиной сценарию.

Об этом сообщает официальный сайт СПЦ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Черногории около шести тысяч человек приняли участие в церковно-народном сборе в городе Никшич,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Что касается законопроекта о свободе вероисповедания и правовом статусе религиозных общин, то более точным его называть будет следующим образом: «Закон против Православия в Черногории», который правительство Черногории пытается навязать в одностороннем порядке для достижения дискриминации, ради идеологических и политических целей, чтобы подготовить захват наших храмов и могил, разграбить наше церковное имущество, лишить нашу Церковь правового статуса, приобретенного 800 лет назад», – говорится в резолюции собора.

Авторы заявления подчеркивают, что верующие сегодня «должны любой ценой защищать нашу Православную Церковь». Они выражают сожаление, что правительство Черногории игнорирует выводы Венецианской комиссии, которая имела многочисленные замечания к скандальному закону. В резолюции также содержится призыв к Евросоюзу не игнорировать ситуацию вокруг СПЦ в Черногории.

«Закон о свободе вероисповедания нарушает все основные принципы и стандарты демократического и цивилизованного законодательства в этой области: принцип свободы религии нарушен анонсированным захватом храмов и церковной собственности. Принцип государственного нейтралитета был высмеян тем фактом, что вопрос о Церкви стал предметом программы правящей партии», – подчеркивают участники собрания в Никшиче.

Митрополит Черногорский Амфилохий выступил с резкой критикой в адрес местных чиновников – бывших коммунистов, «перекрасившихся» в черногорских националистов и поборников самостийности.

«Эти современные дураки хотят забрать храмы. Даже турки не делали то, что хотят эти нечестивые люди – грабить церкви и отдавать их сектам. Эта группа богатых экс-титоистов ограбила все предприятия, и теперь они хотят храмы. Они не смогут», – сказал митрополит.

Как сообщается, власти Черногории не пропустили на мероприятие верующих, намеревавшихся прибыть из Герцеговины.

«Осуждение – это мягкое слово для зверств, которые черногорский режим совершает или намеревается совершить. Герцеговина без границ – это будущее всех народов, живущих по обе стороны от исторически недоказанных и непризнанных границ.

Запрет на въезд народа Герцеговины в Священный собор, проводимый в Никшиче у мощей Василия Блаженного, является преступлением, которое запомнится надолго», – говорится в заявлении «Ассоциации граждан и экономики Герцеговины» (исторически землями Герцеговины считалась и часть территории Черногории, отделившейся от Сербии в 2006 году под лозунгами скорого вступления в ЕС).

«Сербская Православная Церковь стала серьезным препятствием на пути реализации геополитических замыслов англосаксов на Балканах. Ими развернута массированная информационная кампания, направленная на разрушение  исторических связей с Москвой и дистанцирование иерархов СПЦ от косовского вопроса. Таким образом, Запад вновь проверяет на прочность духовные скрепы между Россией, Сербией и Черногорией, формировавшиеся столетиями и кровью вписанные в нашу славную историю, насыщенную победами и ратными подвигами», – пишет «Российская газета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.