Дело о подрыве Северных потоков – американский центр объявил о новом расколе в НАТО
Ведущееся Германией расследование подрыва «Северных потоков» – ещё одна линия раскола внутри НАТО, ведь, после того, как обвинение вышло на украинских исполнителей, их начала всячески выгораживать другая страна альянса – Польша.
Об этом говорится в публикации на сайте журнала американского Института Куинси, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Когда немецкие следователи вышли на след улик, ведущий к украинцам, а затем в Польшу, которую диверсанты предположительно использовали в качестве оперативной базы для планирования и обеспечения операции, они столкнулись с сопротивлением со стороны своих коллег из другого государства НАТО», – отмечается в материале.
Авторы указывают, что утечки Wikileaks фиксируют противодействие Варшавы строительству «Северного потока» еще с 2007 года, когда поляки объявили проект трубопровода «современным пактом Молотова-Риббентропа».
Поэтому после терактов «польские чиновники вели себя скорее как победители, нежели как злорадствующие наблюдатели».
«Всё это усугубляет растущую напряжённость в отношениях между двумя союзниками по НАТО, напряжённость, которая может привести к расколу альянса, если когда-нибудь всплывут доказательства того, что союзник Германии по сути содействовал террористической атаке против неё», – говорится в публикации.
В целом же авторы обращают внимание на двуличие стран Запада, где сразу после теракта было объявлено, будто трубопроводы подорвала сама Россия, а когда начали появляться доказательство обратного – западные СМИ и политики будто набрали в рот воды.
«Какая разница за эти несколько лет! Россия не только больше не является объектом уголовного расследования, но и большинство западных чиновников, похоже, потеряли интерес к выяснению того, кто на самом деле стоял за атакой, и к привлечению виновных к ответственности.
Может быть, это потому, что основное расследование по делу, проводимое Германией, привело к высшим эшелонам украинского правительства. Неловко», – резюмируется в материале.
English version :: Читать на английском Дело о подрыве Северных потоков – американский центр объявил о новом расколе в НАТО
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||