Додон выдвигает ультиматум. Молдавская коалиция на грани распада

Елена Острякова.  
02.11.2019 13:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3719
 
Выборы, Молдова, Политика


Правящая коалиция в Молдове, созданная партиями, занимающими диаметрально противоположные позиции во внешней политике под давлением США, ЕС и России, может распасться.

Об этом в эфире телеканала RTR Moldova заявил президент Молдовы Игорь Додон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Правящая коалиция в Молдове, созданная партиями, занимающими диаметрально противоположные позиции во внешней политике под...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На следующей неделе соберется республиканский совет Социалистической партии, чтобы понять, как двигаться дальше. Есть три вопроса, нерешенность которых могут повлиять на существование этого парламентского большинства и как следствие правительства. Мы должны понять позицию партнеров по поводу нашего совместного правления. Мы видели, как некоторые из них позволяли себе в адрес социалистов и президента очень жесткие и грязные высказывания», – отметил Додон.

Он дал понять, что условно пророссийская партия социалистов, лидером которой он является, будет требовать у проевропейского блока ACUM отдать 3 – 4 министерства и поддержать в парламенте ряд социальных инициатив.

«Мы не являемся депутатами на побегушках, чтобы голосовать за их проекты, когда наши не поддерживаются», – сказал президент.

Если требования социалистов не будут удовлетворены, Молдову ожидают внеочередные парламентские выборы, которые Додон предлагает совместить с президентскими.

«В этом составе парламента возможна только одна коалиция. Либо мы договоримся об удержании этой коалиции на следующей неделе, либо досрочные парламентские выборы. Я против выборов, считаю, что мы не можем позволить себе эту роскошь и тратить на них десятки миллионов лей. Если и проводить, то в конце следующего года вместе с президентскими, чтобы сэкономить деньги», – сказал Додон.

Социалистическая партия Молдавии, лидером которой является президент Игорь Додон, и проевропейский блок ACUM, возглавляемый нынешним премьером Майей Санду, в июне создали коалицию под лозунгом борьбы с олигархами. Правительство сформировано практически полностью из представителей ACUM.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.