Два россиянина четвертый месяц сидят в белорусской тюрьме

Елена Острякова.  
02.11.2019 14:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3743
 
Белоруссия, Политика, Происшествия, Россия


Белорусские власти четвертый месяц не выпускают из СИЗО двух россиян, на которых следствие возлагает ответственность за взрыв, повлекший гибель человека во время салюта в Минске на день независимости. Изменить меру пресечения адвокатам не удается.

Об этом сообщает издание «Белорусский партизан», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белорусские власти четвертый месяц не выпускают из СИЗО двух россиян, на которых следствие возлагает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Обвиняемые по делу о взрыве — 25-летний Максимилиан Сапронов и 28-летний Константин Денисов, сотрудники российской фирмы «Пиро-Росс». Оба имеют высшее образование, в компании «Пиро-Росс» работали несколько лет. Накануне Дня независимости они прибыли в Минск как консультанты.

Сейчас им запрещают обсуждать с родственниками условия содержания и уголовное дело. В «Пиро-Росс» утверждают, что действия их сотрудников не могли привести к трагедии, поскольку зарядкой пушки для фейерверка занимались белорусские военные.

Известно, что компания «Пиро-Росс» предоставила следствию всю необходимую техническую документацию, следователь приезжал в Россию, чтобы допросить руководство.

Два белоруса, имевших отношение к запуску салюта, проходят подозреваемыми по делу, заявляли в августе в СК. Были ли в итоге им предъявлены обвинения, в Следственном комитете не сообщают. Известно только, что следствие по делу продолжается.

Во время салюта в честь Дня Независимости 3 июля произошли подрывы в трех из шести мест, где производился салют. От осколочного ранения в шею погибла женщина, еще 10 человек получили ранения.

Обвинение было предъявлено двум россиянам – сотрудникам компании «Пиро Росс» из Сергиева Посада. Начальник конструкторского бюро № 3 ОАО «Пиро-Росс» Андрей Инкин заявил, что его сотрудники не прикасались к снарядам для салюта, а только согласовали его сценарий. Все манипуляции осуществляли белорусские военные. При этом гарантийный срок пушки, из которой осуществлялись залпы был просрочен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.