Экономика Украины пала жертвой стихийной транснационализации

Игорь Петров.  
13.12.2019 20:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3904
 
Запад, Общество, Политика, Россия, Украина


Власти Украины рассчитывают, что включение ее в мировую экономику позволит улучшить экономическую ситуацию в стране, но это приводит лишь к усилению эксплуатации национальной экономики.

Об этом в интервью Ukrlife.TV заявил политолог Андрей Ермолаев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти Украины рассчитывают, что включение ее в мировую экономику позволит улучшить экономическую ситуацию в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Слишком много надежд на те виды деятельности, которые до сих пор не породили национальный капитал.

Ни ИТ-отрасль, ни сервисные сети (может быть, за исключением нескольких крупных общенациональных торговых сетей) не стали внутренними инвесторами.

Более того, часть из них, такие сферы как большая часть туризма или и транспорт и весь ИТ-бизнес, инкорпорированы в международное разделение труда и являются частью каких-то глобальных, плохо нам понятных кластеров.

В этом смысле, Украина сейчас является жертвой стихийной транснационализации. Стихийной – потому что она плохо нам понятна и неподконтрольна.

И мы только в силу изменяющейся конъюнктуры рынка видим, какие сегменты вдруг становятся привлекательными, а какие на наших глазах просто проседают.

Я упомяну туризм, который в свое время был точкой быстрого роста, ну а сейчас мы оказываемся частью малопонятного, но хорошо организованного мирового рынка.

Расчет на то, что вот такое же включение по законам рынка и других сфер экономики даст Украине в итоге нужный эффект – это большая иллюзия.

Стихийная транснационализация приводит лишь к увеличению уровня эксплуатации национальной экономики и снижению уровня возможности суверенной экономической политики.

А новая власть плохо понимает – на какие драйвера делать ставку», – заключил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.