Эрдоган обломал Зеленского
Попытка президента Украины Владимира Зеленского заручиться поддержкой Турции в противостоянии с Россией не увенчалась успехом.
Об этом в материале об итогах визита Зеленского в Турцию пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Отмечается, что украинская сторона давала понять, что видит в Турции вероятного союзника, способного помочь в оказании давления на РФ.
«Но эта попытка не увенчалась успехом даже тогда, в момент, когда отношения между Турцией и Россией были крайне натянутыми. Сейчас же Владимир Зеленский обращался, по сути, к стратегическому партнеру Владимира Путина», – отмечается в статье.
Пытаясь задать нужный фон, Зеленский заявил, что надеется найти вместе с Турцией путь, «который вынудит Россию уважать международное право, вернет мир и стабильность в регион, защитит права и свободы крымских татар и освободит политзаключенных Кремля», а также рассказал Эрдогану, что носит на руке браслеты с именами украинских моряков, задержанных в Керченском проливе за нарушение госграницы РФ.
Правда, ответное заявление Эрдогана, повторившего позицию Анкары о непризнании Крыма российским, стало единственным «утешительным призом» для Зеленского, а в целом турецкий лидер тщательно избегал выпадов в адрес Москвы, что проявилось в его ответе на историю с браслетами.
«Если каждый раз надевать браслет, скоро на руке не останется места. Мы переживаем много событий, которые могут потребовать от нас надеть браслеты. Во всем мире люди испытывают страдания — от Керченского пролива до Палестины и Мьянмы. Самое важное, что мы как политики должны стараться это прекратить», — сказал Эрдоган.
Разными по тональности оказались заявления о конфликте в Донбассе. По словам Зеленского, «весь мир — и Турция, и любая другая страна» помнит об ВСУшниках, тогда как турецкий президент призвал к скорейшему мирному урегулированию на основе минских соглашений.
При этом, подчеркивает газета, «Эрдоган, ни разу не назвав Россию ответственной за противостояние в Донбассе».
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: