Епифаний получил награду в США

Семен Дорошенко.  
20.10.2019 18:51
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2571
 
Общество, Политика, Права человека, Религия, США, Украина, Церковь


Глава частично признанной Православной Церкви Украины митрополит Епифаний получил в Нью-Йорке награду Афинагора за права человека, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщил сам Епифаний на своей странице в Facebook.

Глава частично признанной Православной Церкви Украины митрополит Епифаний получил в Нью-Йорке награду Афинагора за...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“С чувством искренней благодарности принял сегодня в Нью-Йорке Athenagoras Human Rights Award. Принял ее не как награду для меня лично, а как награду успеха труда тысяч и даже миллионов украинских православных верующих на родине и в диаспоре. Потому Поместная Украинская Православная Церковь, 15-в Диптихе Церквей-Сестер, самая молодая по времени всеправославного провозглашения, но давняя и славная по своей истории, является плодом труда, подвига, молитв и борьбы многих поколений нашего благочестивого народа, сотен иерархов, многих тысяч священников и миллионов верующих”, – сказал Епифаний.

Епифаний добавил, что надеется, что когда-то все Поместные Церкви последуют решению Вселенского Патриархата и признают поместный статус Православной Церкви Украины.

Награду Афинагора за права человека учредил в 1986 году Национальный совет ордена Святого Андрея/ Архона Вселенского патриарха в Америке. Ее вручают ежегодно человеку или организации, подтверждает свою действенность, целеустремленность и приверженность делу, заботой о правах и религиозную свободу всех людей. Награду назвали в честь одного из видных церковных деятелей ХХ века, Патриарха Константинопольского Афинагора I.

Ранее 19 октября, Элладская православная церковь официально признала ПЦУ Епифания и начала с нею евхаристическое общение, о чем сообщил греческий ресурс Оrthodoxia.info. Сообщается, что прошло совместное богослужение предстоятеля Элладской церкви Иеронима со вселенским патриархом Варфоломеем. Во время службы наряду с предстоятелями других поместных церквей упомянули имя Епифания (Думенко).

На прошлой неделе Православная церковь Греции признала решение вселенского патриарха Варфоломея о предоставлении автокефалии ПЦУ.

«Иерархия в итоге решила ратифицировать недавнее решение постоянного священного синода и согласиться с тем, что Экуменический патриархат имеет право предоставлять самостоятельность церкви», — заявил предстоятель Греческой церкви Иероним.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.