Еще одна страна готовится покупать российский газ за рубли
Итальянский энергетический гигант Eni SpA готовится открыть рублевые счета в АО «Газпромбанк» , что позволит ему выполнить требования России по оплате газа в российской валюте, сообщает Bloomberg.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен уговаривает компанию не поддаваться требованиям России платить за газ в рублях, заявив, что это якобы нарушит санкции.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
В самой же компании Eni от комментариев отказались. До сих пор Eni пока не использовала новый механизм и пока рассчитывалась только в евро, пишет издание. Следующий раунд выплат не раньше второй половины мая.
Италия получает около 40% своего газа из России, хотя премьер-министр Марио Драги ищет замену и заключил новые соглашения с поставщиками, особенно в Северной Африке.
Компания Eni S.p.A. — крупнейшее итальянское нефтегазовое предприятие со штаб-квартирой в Риме.
Россия поставляет газ в 23 европейские страны, из них недружественных 21 страна. Примерно половина готова работать по новым условиям. 23 марта российский президент Владимир Путин поручил принимать оплату за поставляемый в Европу российский природный газ в рублях.
Венгрия, Армения, Грузия, Австрия, Сербия, Германия и ряд других стран уже приняли схему оплаты за российский газ в рублях. По словам главы венгерского МИДа Петера Сийярто, страна на 85% зависит от российского газа, у нее нет альтернативных источников и маршрутов поставок, что позволило бы отказаться от его импорта.
English version :: Читать на английском Еще одна страна готовится покупать российский газ за рубли
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: