Европе выгодно сеять рознь в Боснии
Евросоюз не будет заменять полностью дискредитировавшего себя надсмотрщика за Боснией – т.н. «высокого представителя» Кристиана Шмидта.
Об этом научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Татьяна Попадьева заявила на круглом столе в Российском совете по международным делам (РСМД), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«У Европы нет единого представления о том, что такое Босния и Герцеговина, нет своего сценария для страны. Есть противоречивые нарративы, которые навязываются извне. Поэтому ЕС проще иметь своего человека на месте, от которого можно требовать и получать отчеты», – сказала Попадьева.
Она считает, что Шмидт сохранит свое место, потому что успешно справляется с разжиганием межнациональной розни в БиГ.
«Мне кажется, здесь определяющую роль играет бренд балканизации, который западные структуры активно продвигали после распада Югославии. Он особенно закрепился в Боснии и Герцеговине. Это постоянная угроза безопасности, угроза локального конфликта, который может перерасти в масштабный.
Если искать какие-то примирительные конструкции, в том числе, предоставить возможность трем государствообразующим народам самим решать свою судьбу, то придется выводить оттуда средства, не выделять новые, не осваивать бюджеты. Это невыгодно европейским структурам.
Гораздо выгодней, с одной стороны, говорить о примирении, а потом продвигать спорные инициативы, как, например, по Сребренице», – сказала Попадьева.
English version :: Читать на английском Европе выгодно сеять рознь в Боснии
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: