Французский генерал: Военная помощь Украине придушила экономику ЕС
Часто, когда говорят, что европейские страны должны «любой ценой» помочь Киеву в войне, забывают, что Украина не союзник ЕС, а лишь «друг демократии».
Об этом в эфире французского «Sud Radio» заявил бывший глава Объединенного оперативного центра генерал-лейтенант Доминик Делор, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Ситуация на фронте не оправдывает надежд начала года, то есть мы находимся в провале. Кроме того, это признаёт начальник Генштаба Украины, так что это сложный момент.
Второй момент, необходимо сделать вывод: европейские страны не перешли к военной экономике, поэтому они не в состоянии должным образом поддерживать украинские военные усилия. Европа задыхается? Европа задыхалась с самого начала, она истощила свои запасы. И как только мы истощим запасы полностью, мы сможем продержаться только благодаря американской помощи, которая пребывает с большими трудностями», – заявил бывший военный.
Он также раскритиковал риторику о том, что Запад должен «любой ценой» предоставить помощь Украине.
«У нас действительно есть друзья – украинская демократия со своими недостатками является другом демократии. С другой стороны, она не является союзником демократии. У нас нет союза с Украиной. Так что когда мы говорим об обязательствах любой ценой, оно уже ограничено в юридическом плане. Когда у вас есть союзник – давайте поставим Латвию, которой якобы угрожают русские, там происходит почти автоматическое взаимодействие, потому что это НАТО. В рамках ЕС также есть статья, которая побуждает другие европейские страны помогать тем, кто подвергается агрессии – менее громоздкий механизм, чем в НАТО.
С другой стороны, по отношению к Украине у нас только дружеские отношения. Поэтому, когда мы говорим о любой цене, что это значит? Вы знаете, у стран нет никаких чувств, у них есть интересы. У них, возможно, могут быть страсти, но главы государств работают над интересами», – констатировал Делор.
English version :: Читать на английском Французский генерал: Военная помощь Украине придушила экономику ЕС
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: