Гройсман «заставил» МВФ признать российский статус Крыма
Международный валютный фонд будет учитывать украинский долг России при рассмотрении вопроса о выделении Киеву очередного транша помощи, заявил представитель фонда Джерри Райс.
“По поводу долга, нет новых материалов по данному вопросу, но это будет один из аспектов дискуссии в рамках решения совета”, — сказал он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Речь идет о первом транше займа объемом 3 млрд долларов, который Россия предоставила Украине осенью 2013 года, выкупив суверенные украинские евробонды. Всего Москва была готова выкупить евробонды на 15 млрд долл., однако последовавший за этим Майдан и госпереворот нарушили эти планы.
Пикантность ситуации придает заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, сделанное месяц назад. Глава украинского правительства во время визита в США увязал возврат долга с возвращением Крыма.
“У России есть большая задолженность перед Украиной. И её нужно было бы погасить. Это возвращение Крыма и вывод российских войск из восточной Украины. После этого можно было бы обсуждать долг”, – эффектно высказался Гройсман.
Высказывание, мягко говоря, неосторожное, учитывая то, что МВФ всегда признавал официальный статус долга. По сути, Гройсман подставил кредиторов Украины: признают долг – признают российский статус Крыма.
Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности на 3 миллиарда долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Украинская линия защиты на процессе мало чем отличается от зажигательных высказываний Гройсмана, что вызвало шок у западных экспертов в области права, опрошенных агентством «Блумберг».
“Это фантастика. Такое впечатление, что они набросали туда все подряд в надежде, что хоть что-нибудь сработает”, — отмечает Миту Гулати, профессор права в Университете Дьюка в Дареме, штат Северная Каролина, США, специализирующийся на государственных долгах.
English version :: Читать на английском Гройсман «заставил» МВФ признать российский статус Крыма
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: