Из-за газа Киев рискует очень серьезно испортить отношения с ЕС

Ольга Козаченко.  
08.11.2019 08:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2512
 
ЕС, Политика, Россия, Украина, Энергетика


Если Киев и Москва не сумеют договориться о продлении газового контракта, который истекает в этом году, «Газпром» продолжит подачу газа в ЕС через Украину «явочным порядком», чему не сможет препятствовать украинская сторона

Такое мнение в комментарии «Независимой газете» высказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Станислав Митрахович.

Если Киев и Москва не сумеют договориться о продлении газового контракта, который истекает в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вероятность физической остановки транзита существует, но она все же невелика. Если не будет заключен новый контракт или соглашение об использовании аукционов на бронирование мощности по правилам Третьего энергопакета, то «Газпром» с высокой степенью вероятности продолжит подачу газа для транзита через Украину «явочным порядком». Украина вряд ли рискнет перекрыть транзит, она не имеет права этого делать по соглашению об ассоциации с ЕС. Если все же Киев решит пойти на перекрытие транзита, ссылаясь на отсутствие контракта, он рискует очень серьезно испортить отношения с ЕС», – сказал эксперт.

По его словам, в случае относительно теплой зимы возможность прожить без украинского транзита есть как у ЕС, так и Украины.

«Большинство европейских потребителей смогут использовать газ из других источников и за счет ПХГ.Сам «Газпром» может покупать дополнительные объемы свободного газа на биржах для выполнения своих обязательств перед европейскими клиентами, есть возможность покупать для регазификации СПГ, в том числе с проекта «Ямал СПГ». Вопрос в том, что делать потом, когда хранилища опустеют, как проходить следующий отопительный сезон», – резюмировал Митрахович.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Украине грозит тяжелая зима без российского газа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.