Как Лукашенко искал выходы на Байдена
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытался заручиться поддержкой недавно выпущенного из СИЗО в Минске либерального политтехнолога Виталия Шклярова, обладателя американского паспорта, чтобы установить контакты с новой администрацией США.
Такую версию в эфире радиостанции «Эхо Москвы высказал политолог Станислав Белковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Я думаю, что беседа Александра Григорьевича с Виталием — это были не просто консультации с политтехнологом и пиарщиком, а это был еще и обмен мнениями на тему, как бы сделать так, чтобы Вашингтон не очень жестко относился к белорусскому лидеру, чтобы дал ему возможность еще посидеть тихо-мирно и, может быть, уйти от власти, но не сразу и не быстро», – сказал Белковский.
Он напомнил, что жена Шклярова работает в посольстве США в Киеве, а сам политтехнолог был задействован в кампании демократа Бернарда Сандерса во время выборов 2016 года.
«В общем, возможно, его связи могут чем-то здесь помочь. С учетом, естественно, того, что за него хлопотал сам Майк Помпео, а абы за кого Майк Помпео хлопотать не станет», – сказал Белковский.
Шкляров был отпущен из СИЗО, в котором провел несколько месяцев, в октябре после знаменитой встречи Александра Лукашенко с политзаключенными.
На этой неделе Шкляров рассказал «Эху Москвы» об общении с белорусским лидером, которого бывший узник охарактеризовал исключительно положительно.
Уголовное дело против Шклярова, которого обвиняют в связях с сидящим в СИЗО оппозиционным блогером Сергеем Тихановским, до сих пор не закрыто.
English version :: Читать на английском Как Лукашенко искал выходы на Байдена
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: