Харадинай идёт на выборы под лозунгом «Великой Албании»

Ксения Голуб-Секулович.  
18.09.2019 01:04
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2107
 
Балканы, Выборы, Косово, Сербия


Бывший боевик Рамуш Харадинай, ушедший в отставку с поста «премьер-министра Косова» после вызова на суд в Гаагу, рассматривавший военные преступления, не оставляет надежд вернуться на хлебную должность по итогам намеченных на октябрь внеочередных выборов в местный «парламент». Харадинай активно участвует в избирательной кампании, эксплуатируя имидж борца за «Великую Албанию».

Харадинай использует националистическую ностальгию по квази-государству, существовавшему при гитлеровцах в годы Второй мировой войны и объединявшему земли с албанским населением на территории нескольких стран региона – Сербии, Черногории, Греции, Боснии и Герцеговины, Албании.

Бывший боевик Рамуш Харадинай, ушедший в отставку с поста «премьер-министра Косова» после вызова на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Накануне Харадинай посетил Черногорию, где принял участие во встрече с местными албанцами, проживающими в Плаве и Гусинье. «Сегодня на братской встрече с албанцами из Плава и Гусинье. От Шкодры до Нового Пазара мы братья», – объявил националист.

Еще одним местом визита Харадиная стал косовский муниципалитет Подуево, который граничит с территорией центральной Сербии.

Там боевик объявил, что граница захваченного сепаратистами Косово с Сербией останется «навсегда неприкосновенной» и «больше никогда не будет изменена». Так Харадинай в очередной раз прокомментировал компромиссный план урегулирования, предусматривающий возвращение под контроль Белграда сербских анклавов.

«Дверь здесь закрыта, граница навсегда неприкосновенна. Ни на столе, ни за нашими спинами, ни перед нами, то, что было достигнуто, больше никогда не будет изменено», – сказал Харадинай, которого цитирует портал Kossev.

Главарь сепаратистов также заявил, что он не понимает, зачем продолжать переговоры с Сербией, не признающей независимость Косова. «Если это не признание, зачем сидеть с ними за столом», – отрезал Харадинай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.