Киевские оптимисты: США смогут заблокировать российский морской трафик из Черного моря

Игорь Петров.  
29.10.2019 21:33
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1923
 
Вооруженные силы, Греция, Крым, Общество, Политика, Россия, США, Турция, Украина


Присутствие НАТО в Черном море ограничено конвенцией Монтрё, однако США могут в какой-то степени обойти это ограничение, построив военную базу в греческом порту Александруполис.

Об этом в эфире канала UA:Крим заявил президент Центра глобалистики «Стратегия ХХ», главный редактор журнала «Черноморская безопасность» Михаил Гончар, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Присутствие НАТО в Черном море ограничено конвенцией Монтрё, однако США могут в какой-то степени...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У НАТО возможности ограничены, что связано с тем, что конвенция Монтрё 1936 года ограничивает военное присутствие нечерноморских стран в Черном море.

Поэтому не могут заходить сюда на срок больше 21 дня, например, боевые корабли 6 флота США. А мощностей черноморских членов НАТО недостаточно.

Даже турецкие ВМЧС в основном базируются на средиземноморском побережье. Украина с нашими ВМС вряд ли может активно противодействовать.Но не все так просто.

Мало кто обращает внимание на то, что делают США. Они на фоне усиления турецкого регионального гегемонизма, на фоне усиления российко-турецких отношений усилили партнерство с Грецией.

США готовы приватизировать порт Александруполис, разместить там военную базу. По этому поводу в России началась истерика – это позволит заблокировать и российский флот и российскую торговлю с Черного моря. Александруполис размещен рядом с Дарданеллами», – рассуждает Гончар.

Между тем, по мнению российских экспертов, самой Греции база в Александруполисе нужна, в первую очередь, в качестве противодействия усиливающейся Турции. В Анкаре это прекрасно понимают и смотрят на американо-греческую инициативу как на посягательство на турецкое доминирование в регионе.

По словам аналитиков, пока вопрос о строительстве базы не решен, но в случае начала реализации проекта Турция намерена создать большие проблемы как раз американскому флоту – и в районе проливов, и в акватории Черного моря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.