Киевский режим закрывает старейшую оппозиционную газету

Василий Холоденко.  
05.11.2019 14:10
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2350
 
Авторская колонка, Политика, Преследования журналистов, СБУ, СМИ, Сюжет дня, Украина


Перефразируя классика, слухи о свободе слова на Украине оказались слишком преувеличенными. Так, при новой власти телеканалу «112 Украина», который связывают с оппозицией, не стали продлевать лицензию, а уже завтра может прекратить выпуск одно из старейших украинских печатных изданий – «Рабочая газета».

Собственно, решение о закрытии газеты было принято Окружным административным судом Киева еще 19 августа. Это решение пока не вступило в законную силу, поскольку издание подало апелляцию, рассмотрение которой назначено на 6 ноября. Накануне рассмотрения апелляции главный редактор «Рабочей газеты» Анатолий Криволапов обратился к СМИ.

Перефразируя классика, слухи о свободе слова на Украине оказались слишком преувеличенными. Так, при новой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«19 августа 2019 года Окружной административный суд Киева постановил прекратить публикацию «Рабочей газеты», чем грубо нарушил конституционные права тысяч граждан Украины на получение достоверной информации и свободу выражения мнений.

Коллектив «Рабочей газеты» рассматривает решение Окружного административного суда как составную часть запрета любой идеологии, которая не на словах, а на деле отражает коренные интересы наемных работников. Как посягательство на свободу слова, свободу журналистской деятельности, запрет инакомыслия.

Мы регулярно публикуем информацию с объективной критикой социально-экономической политики олигархических кланов и антинародных реформ социального геноцида: медицинской, образовательной, пенсионной, жилищной, земельной и так далее.

Мы обращаемся к вам, уважаемые коллеги, с просьбой поддержать коллектив газеты в сложившейся ситуации. В последнее время нежелательными для властей Украины оказались журналисты газеты «Вести», затем ТВ-канала «Интер», сейчас ТВ-каналы «112 Украина», NewsOne, «ZIK» и мы. Кто следующий?

Сообщаем вам, что слушание по апелляционной жалобе «Рабочей газеты» состоится 06 ноября 2019 года в 9 часов 50 минут в Шестом апелляционном административном суде по адресу: 01010, Киев, ул. Московская, 8, корп. 30, зал заседаний № 11 в составе судьи-докладчика Костюка и судей Бужака, Пилипенко, дело № 640/6624/19.

Будем признательны вам, если вы сможете присутствовать на данном судебном заседании и осветить его ход в своих изданиях и на телеканалах», – говорится в обращении главного редактора.

По информации «ПолитНавигатора», это письмо было направлено ряду ведущих украинских телеканалов и печатных СМИ. Получили обращение и в Национальном союзе журналистов Украины. Правда, ни один из получателей не рискнул или сознательно не захотел предать письмо огласке.

Как ни странно, не обратили внимание на судебный запрет «Рабочей газеты» и в России, где немало уделяют внимание теме ущемления свободы слова на Украине. На российском ТВ неоднократно рассказывали о попытках закрыть украинские телеканалы «Интер», «112 Украина», «NewsOne». И это при том, что новости на этих каналах мало чем отличаются от традиционной постмайданной информационной повестки – «оккупанты», «агрессия», «террористы», «боевики» в отношении ЛДНР.

При этом «Рабочая газета» такого рода эпитетов не позволяла, называла события в Донбассе «гражданской войной», достаточно жестко, но в рамках законодательства критиковала социальную политику постмайданного режима, выступала против русофобии и героизации пособников гитлеровцев. Но российские СМИ, как и украинские, ситуацию с «Рабочей газетой» дружно проигнорировали.

Зато украинские спецслужбы с подачи министерства юстиции увидели в материалах газеты призывы к свержению власти. Поводом стало обычное слово «борьба», присутствующее в лексиконе практически всех политиков. Процитированный изданием призыв лидера КПУ Петра Симоненко к объединению в борьбе против действующего режима СБУ был расценен как призыв к… насильственному свержению действующей власти.

К тому тяжесть «вины» журналистов усугубила цитата Ленина, что запрещено одиозным декоммунизационным законодательством. Впрочем, когда большевистского лидера цитируют украинские генералы, призывающие равняться на Ленина и вооружать население, то им это сходит с рук – ни один вятрович не пикнет.

Кстати, прямо в сессионном зале украинского парламента цитировал Ленина и один из авторов одиозного декоммунизационного закона Юрий Шухевич, сын гитлеровского офицера и командующего УПА Романа Шухевича.

«Раб, который осознает свое рабское положение и борется против него, есть революционер. Раб, не осознающий своего рабства, молча и покорно прозябающий в этом своем рабстве, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно расписывает пре­лести рабской жизни и восхищается своим добрым и хорошим господином, есть холоп, хам», – на языке оригинала напомнил слова запрещенного Ленина Шухевич, привлекать к ответственности которого никто не рискнул

Надо сказать, что ситуация с судебным запретом «Рабочей газеты» после обращения ее главреда рассматривалась в комитете по свободе слова Верховной рады. Присутствовало пять телевизионных камер, но освещения в СМИ скандальная тема опять не получила.  Анатолию Криволапову комитетчики попросту заявили, что его издание нарушило закон о декоммунизации и поддержки здесь ожидать не стоит.

Как бы то ни было, но уже завтра история газеты, отсчитывающей свою историю с 1897 года и регулярно издающейся с 1957-го, может закончиться. И не в последнюю роль в потенциальном позорном решении сыграет молчание журналистов…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.