Кровь в Белоруссии неизбежна, – российский политолог

Елена Острякова.  
15.12.2019 20:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 9733
 
Белоруссия, Политика, Россия


Российская дипломатия на белорусском направлении потерпела серьезнейшее поражение, поскольку поручение президента РФ подписать интеграционные соглашения 8 декабря, в день 20-летия образования Союзного государства, не выполнены.

Об этом на круглом столе в Москве заявил, замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишикин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Российская дипломатия на белорусском направлении потерпела серьезнейшее поражение, поскольку поручение президента РФ подписать интеграционные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это означает провал российской внешней политики на белорусском направлении. Поставленная президентом задача не реализована», – сказал Шишкин.

Он полагает, что провал попытаются прикрыть подписанием неких формальных соглашений, но «сохранить лицо долго не получится».

«Маховик уже пошел вразнос. Слова о Лукашенко о Великой Отечественной войне означают, что кровь в Белоруссии при сохранении этого режима неизбежна даже в самом лучшем для Белоруссии и ее режиме варианте – Запад полностью берет ее на содержание, обращается не как с нынешней Украиной, а как с Польшей.

Даже в таком тепличном варианте, в который я не верю, будет кровь.

Потому что Запад потребует ликвидации той социально-политической системы, которая сейчас есть в Белоруссии. Белорусское чудо будет принесено в жертву незалежности», – сказал Шишкин.

Второй предпосылкой дестабилизации он назвал деруссификацию по украинскому сценарию.

«Что это такое, мы видели на Украине. Когда она пошла в полную мощь, восстал восток и юг. Превратить белорусов в литвинов, ненавидящих все русское, не получится. Курс, который взял Лукашенко, неизбежно ведет к крови. Он превращается во врага белорусского народа ради химеры незалежности от России», – сказал Шишкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.