Кучма стал «персональным тормозом» минского процесса

24.10.2019 15:06
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1802
 
Донбасс, Минский процесс, Политика, Россия, Украина


Украина отказалась выполнять подписанную недавно «формулу Штайнмайера», выдвигая на первый план все новые требования.

Так, представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма на встрече с европейскими политиками заявил, что в представлении Киева политическая часть договоренностей должна быть выполнена после милитарной, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина отказалась выполнять подписанную недавно «формулу Штайнмайера», выдвигая на первый план все новые требования....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Леонид Кучма подчеркнул: решение вопросов безопасности должно стоять на первом месте – речь идет о полном прекращении огня, выводе с территории Украины иностранных вооруженных формирований и военной техники, возобновлении Украиной контроля над украинско-российской границей. Только после этого можно переходить к политическому блоку», – заявила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер.

По мнению российского политолога Алексея Чеснаков, высказывания Кучмы – это очередной «креатив» украинского руководства, который лишь тормозит процесс урегулирования ситуации на Донбассе.

«Во-первых, выполнение пунктов в сфере безопасности должно быть поэтапно синхронизировано с выполнением политической части Минских соглашений. Это необходимо в любом процессе мирного урегулирования и странно, что Кучма этого не понимает или не хочет понимать.

Во-вторых, прежде чем что-то синхронизировать необходимо показать – что и как в части политических обязательств собирается выполнить Украина. Поскольку то, что сейчас предлагает украинская сторона и не соответствует Минским соглашениям, и не обсуждено с республиками Донбасса, то этим очередным «креативом» Кучмы можно просто пренебречь.

Было бы продуктивнее, если бы в Киеве не «креативили», а делали необходимую домашнюю работу. Иначе будет как с «формулой Штайнмайера» – все равно подпишут, только время потеряют. Впрочем, может Кучма именно этого и добивается. Тогда осталось понять, знает ли президент Зеленский, что его представитель в Контактной группе выступает «персональным тормозом» мирного процесса и несет ли за кучмовский саботаж он свою ответственность как глава государства?», – написал Чеснаков в своем блоге.

Политолога поддержал представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник. Он напомнил предыдущее требование Кучмы «распустить» ЛДНР и обвинил Украину в срыве договоренностей о разводе войск.

«Киев оказался не в состоянии обеспечить прекращение огня, так же, как и разведение сил на очень незначительных участках линии соприкосновения. Отсутствие возможности или отсутствие желания с украинской стороны принципиального значения не имеют. Есть факт – договоренности не выполнены и не выполнены по вине Киева. На этом фоне заявления Кучмы с требованиями обеспечения безопасности и передачи границы и только после этого переходить к вопросам политического урегулирования – абсурдны.

За этим не стоит ничего кроме полного отсутствия желания выполнять уже взятые на себя обязательства, как в вопросах безопасности, так и на политическом треке.
В итоге, из Кучмы делают недобросовестного переговорщика. Он согласовывает разведение и оно не выполняется, он подписывает Формулу Штайнмайера и ее не имплементируют в украинское законодательство. И ему ничего не остаётся, как просто изворачиваться», – написал Мирошник в своем блоге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.