Лавров призвал Красный крест заняться уже фактами торговли детьми на Украине
Украина и её западные пособники устраивают подозрительные махинации вокруг «похищенных Россией детей», некоторые из которых обнаруживаются в ЕС.
Об этом на «круглом столе» на тему «Украинский кризис. Дипломатия и перспективы урегулирования» заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Представительница Красного креста попросила министра прокомментировать тему «похищенных Россией» детей.
«Тема детей непомерно политизирована. Постоянно звучат заклинания из Киева о том, что десятки тысяч украинских детей были похищены военнослужащими российской армии, что они подвергаются каким-то истязаниям.
С самого первого дня, когда эта тема стала обыгрываться, мы попросили украинских переговорщиков передать нам список тех «десятков тысяч» детей, в интересах решения данной проблемы.
После многочисленных напоминаний украинцы смогли наскрести 339 фамилий, которые мы тут же стали перепроверять. Мы, в том числе, обращались за содействием к Красному кресту. Большая часть из этого списка оказалась уже не детьми, и не на территории РФ, а в Европе.
Это помогло подтвердить имевшееся подозрение о том, какой бизнес на торговле детьми устроили себе некоторые украинские деятели вместе с европейскими пособниками», – возмутился Лавров.
«Если Международный комитет Красного креста готов помочь установить реальные факты. Знаю, что вы предпочитаете действовать не публично, но здесь ни о какой политике речь не идет.
Речь – о детях, которых, как заявляют, невозможно найти. Если вы используете свои хорошие возможности, чтобы поправить и уточнить эти списки, то это будет серьезный вклад в наши общие усилия», – добавил министр.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: