Лукаш раскрыла, как Зе-команда обойдёт запрет на распродажу украинской земли иностранцам

Игорь Петров.  
10.01.2020 20:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4912
 
Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Скандал, Украина


В текущей редакции законопроект о рынке земли сохранил возможность скупки земли иностранцами, несмотря на то, что схемы изменились в сравнении с первым чтением.

Об этом в беседе на телеканале NEWSONE заявила юрист Елена Лукаш, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В текущей редакции законопроект о рынке земли сохранил возможность скупки земли иностранцами, несмотря на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я ознакомилась с законопроектом, который подготовлен ко второму чтению. Он отличается от того схематоза, который мы видели к первому чтению, тремя основными блоками. Первое – сроком. Рынок земли планируют вводить к первому октября 2020 года, то есть не с 1 января как они хотели. Уже поумерили аппетит.

Второе – по концентрации земли. Если начала сначала они хотели 200 тысяч гектар в одни руки, что приблизительно являлось территорей шести Харьковов, 2,5 Киевов или 176 Трускавцов – то сейчас ограничились таким объемом, как 10 тысяч гектар в одни руки. Это приблизительно по территории немного больше, чем Чернигов, Черкассы, Житомир. Фактически полтора Житомира можно себе в одни руки приобрести.

И, конечно же, формально ограничена покупка земли для иностранцев, хотя по сути она разрешена. Несколькими нормами законопроекта выписано, что банки в порядке обращения взыскания на имущество могут получать землю, а учредителями банков могут быть иностранцы, и на них запрет не распространяется. Возможно, с этим и связан срок на октябрь – для того, чтобы специально обученные люди наполнили специально обученные банки и подготовили скупку украинских земель.

Продажа по схеме может выглядеть разными способами. Самый простой: я – банк, предлагаю вам кредит, вы мне тут же не возвращаете, и я тут же забираю вашу землю. Фактически это скрытая купля-продажа земли путем вот такого вот мнимого «кредитования».

В законопроекте ничего не появилось о защите территориальных общин, ничего не появилось о защите земельного фонда, ничего не появилось о нормативной денежной оценке земли, которая снова отдана на откуп Кабмину, который уже зарекомендовал себя наихудшим образом.

Я считаю, что процедура нормативно-денежной оценки земли должна быть заложена в законе, чтоб каждый не лез туда своими грязными руками и цена на землю должна быть высокой.

Масса предложений хороших о том, что сделки должны происходить по месту нахождения имущества и так далее, – не учтены. Как был схематоз, так он остался схематазом. Единственное – что получили по рукам за иностранцев, обожглись, но, совершенно не стесняясь, тут же записали иностранцев в банки.

Землю готовят к продаже. Объемы концентрации большие, 10 тыс гектар – это очень много. Вы попробуйте в Польше больше 500 га купить в одни руки. 500 и 10 тыс – чувствуете разницу? Попробуйте купить такой объем земли в Дании, во Франции. Я посмотрела европейское законодательство – и такой вольницы, как у нас, я нигде не нашла», – заключила юрист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.