Лукашенко отзывает дипломатов из Европы
Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился существенно сократить число дипломатов в Европе.
Об этом он заявил сегодня на совещании по приоритетам внешней политики, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Надо серьезнейшим образом посмотреть на наши диппредставительства в Европе. Зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем. А политические отношения, дипломатия, она не просто отсутствует, а во вред государству.
Если там надо – один посол и помощник, оставьте их, снимите им двухкомнатную квартиру, и пусть работают. Пойдет – добавим. Надо просто с точки зрения жизни и практики к этому подойти. Что мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти дипломатические представительства», – сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что уже выступал с таким предложением, его «кто-то хочет замусолить». Президент Белоруссии недоволен тем, что белорусские дипломаты, особенно аккредитованные в Западной Европе, демонстрировали по время кризиса прошлого года симпатии к оппозиции: «Или вы с народом и президентом, или такие кадры стране не нужны».
«Сегодня как никогда важно работать там, где нас ждут, где создан серьезный задел. Кстати, в отличие от сытой и уютной Европы заблудших дипломатов в эти странах вообще единицы. Потому что там люди заняты настоящим делом и показывают результат, а не бегают по митингам и постятся в деструктивных социальных сетях», – заявил Лукашенко.
Напомним, в мае из-за скандала на чемпионате мира по хоккею Белоруссия выслала всех литовских дипломатов.
English version :: Читать на английском Лукашенко отзывает дипломатов из Европы
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Апрель | ||||||
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: