Лукашенко приняли в команду прибалтийских русофобов

Елена Острякова.  
16.01.2020 15:19
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3136
 
Белоруссия, Политика, Прибалтика, Энергетика


Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов серьезно расширить сотрудничество Латвией, последовательно проводящей политику, враждебную России – главному союзнику Белоруссии.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов серьезно расширить сотрудничество Латвией, последовательно проводящей политику, враждебную России...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мне действительно приятно видеть Вас с Вашими коллегами в Минске. Очень надеюсь, что для вас это не чужой город, точно так, как для меня столица нашей дружественной Латвии. Наметилось много направлений сотрудничества между Беларусью и Латвией. Я полагаю, что нам надо воспользоваться этим моментом и серьезно расширить наше сотрудничество», – цитирует Лукашенко его официальный сайт.

Кришьянис Кариньш заявил в ответ, что Латвия хочет видеть «независимую, стабильную и процветающую Беларусь» и подарил Лукашенко хоккейный свитер латвийской сборной с номером и фамилией.

Конкретные темы переговоров не разглашаются, но полуофициальный телеграм-канал Лукашенко «Пул Первого» делает прозрачные намеки, публикуя фото, на котором аудиенции ждут министр транспорта Белоруссии Алексей Авраменко и руководитель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков.

Накануне министр транспорта Латвии Талис Линкайтс заявил, что для поставок нефти в Белоруссию можно использовать нефтепровод Полоцк – Вентспилс.

«Там, конечно, нужно сделать какие-то инвестиции, чтобы он был в рабочем состоянии, но такая возможность есть. Я не могу сказать в цифрах, я только могу сказать, что такая возможность есть», – сказал Линкайтс.

Пропускная способность нефтепровода Полоцк – Вентспилс составляет до 8 млн тонн в год. Из России в Белоруссию поступало до 25 млн тонн.

Латвией контакты Белоруссии с русофобскими режимами не ограничиваются. Как сообщает Delfi, литовская компания по погрузкам нефтепродуктов Klaipedos nafta просьбу белорусских клиентов о перекачке сырой нефти через Клайпедский порт.

Все эксперты в области энергетики единодушны: «прибалтийская» нефть будет намного дороже российской трубопроводной. Но видимо, если тебя уже приняли в русофобскую команду, это не имеет значения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.