Минская верхушка обиделась на Кремль – теперь ждёт бесплатный сыр от Китая

Елена Острякова.  
12.02.2020 22:02
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7561
 
Белоруссия, Китай, Политика, Россия, Экономика


Белоруссия, не получив от Москвы требуемых скидок на энергоносители, будет сворачивать интеграцию в рамках Союзного государства с Россией и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в пользу контактов с Китаем.

Об этом заявил сегодня в эфире радиостанции «Спутник» белорусский политолог Петр Петровский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия, не получив от Москвы требуемых скидок на энергоносители, будет сворачивать интеграцию в рамках...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В результате картельного  сговора и использования монополии на наиболее удобные логистические условия, большинство российских компаний отказались отказаться от премии, на чем настаивала белорусская сторона. Для Белоруссии это означает следующее: та часть экономики, которая ориентирована на евразийские рынки, на Российскую Федерацию оказывается в неудобных и неравных условиях. Таким образом, эти сегменты экономики будут деградировать.

Мы увидим очень сильное китайское вхождение сюда. Будут усиливаться те сегменты экономики, которые не ориентированы на Евразийский экономический союз, Союзное государство. Это IT-отрасль, какие-то финансовые институции. Мы увидим дальнейшую диверсификацию белорусской экономики и уменьшение связей внутри ЕАЭС», – сказал Петровский.

Подводя итоги эфира в своем фейсбуке, он уточнил, что Белоруссия «не видит смысла в дальнейшей реализации 31 карты углубленной интеграции с изъятиями по нефти и газу».

«Кадровые назначения в АП говорят о консервативно-мобилизационном сценарии развития Беларуси в ближайшие годы без углубления интеграции с Россией, что вынудит для сохранения промышленности и АПК более интенсивно привлекать КНР как замещающийся ресурс», – написал Петровский.

Накануне Александр Лукашенко провел встречу с экс-замглавы АП Николаем Снопковым, который направляется в Китай в качестве нового посла Белоруссии. Лукашенко заявил, что рассчитывает «на настоящий прорыв» и поставил задачу: «китайцы должны знать, что белорусы для них являются настоящими друзьями».

Ранее Лукашенко назвал Китай залогом независимости Белоруссии.

Об обратной стороне инвестиций Китая в экономику Белоруссии читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.