Митрополит объяснил, зачем черногорские власти конфискуют православные святыни

Елена Острякова.  
08.01.2020 11:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3496
 
Балканы, Политика, Религия, Сербия, Церковь, Черногория


Черногорские власти инициировали противостояние с Православной Церковью, чтобы завладеть ее имуществом, которое они воспринимают только как материальные ценности.

Об этом в интервью телеканалу «Россия-1» заявил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Черногорские власти инициировали противостояние с Православной Церковью, чтобы завладеть ее имуществом, которое они воспринимают...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Во время коммунизма было много предприятий построено в Черногории. Все это уничтожено. Единственный организм, который сохранил свое имущество, это Церковь. Надо теперь это имущество и храмы отнять», – сказал владыка Амфилохий.

На территории Черногории расположено 600 православных храмов и 60 монастырей, многие из которых являются объектами паломничества. Так в Цетиньском монастыре хранится Иоанна Предтечи, а горный монастырь Острог является третьей по посещаемости православных паломников святыней после Голгофы и Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В ночь 27 декабря парламент Черногории большинством голосов принял закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин», который предусматривает изъятие 650 православных святынь. Это вызвало массовые протесты по всей стране. Ранее президент Черногории Мило Джуканович заявил, что будет добиваться автокефалии для «черногорской церкви» по примеру Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.