Многовекторный Лукашенко готов воевать и с НАТО, и с Россией

Елена Острякова.  
24.12.2019 16:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3812
 
Белоруссия, НАТО, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина


Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что, если Россия посягнет на самостийность Минска, НАТО воспримет это как угрозу и будет готово к силовому противостоянию с РФ.

Об этом Лукашенко заявил сегодня в интервью либеральной российской радиостанции «Это Москвы», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что, если Россия посягнет на самостийность Минска, НАТО воспримет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если же вдруг Россия попытается нарушить наш суверенитет, вы знаете, как отреагирует мировое сообщество. Они окажутся втянутыми в войну. Этого Запад и НАТО не перенесут. Они сочтут это за угрозу им и в чем-то будут правы», – сказал Лукашенко.

Он сомневается в таком сценарии только потому, что считает: Россия будет действовать  «аккуратно, осторожно».

При этом президент Белоруссии пообещал защитить Россию от возможной агрессии с запада.

«Если Запад наклонит Беларусь, это непосредственная угроза уже суверенитету России. Что такое ракеты средней и малой дальности под Смоленском, а что в Польше. Мы сегодня выступаем форпостом России. Я задал президенту вопрос: ты же не допускаешь того, что мы пропустим танки на Москву. Если вдруг кто-то захочет повоевать с Россией, мы же в сторону не отойдем», – сказал Лукашенко.

Противоречием интересов соседей с обеих сторон он оправдывает свою многовекторную политику.

«Мы находимся в центре котла, сегодня здесь пересекаются все интересы с запада на восток, с юга на север. Будучи в этом котле, надо себя вести настолько точно, тонко и аккуратно, чтобы тебя не сварили.

Вот в чем моя проблемы, а вы меня упрекаете, что я то на запад, то на восток. Вот она земля, которую Господь нам подарил, и я в этом котле вместе с миллионами белорусов и тремя миллионами гостей, в основном россиян», – сказал Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.