Молдавия сознательно разрушает приднестровский экспорт в Евросоюз

Елена Острякова.  
08.09.2019 17:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2514
 
Молдова, Политика, Приднестровье, Экономика


Массовое закрытие счетов приднестровских предприятий молдавскими банками – сознательная акция, направленная на разрушение экономики непризнанной республики.

Об этом в эфире Первого Приднестровского телеканала заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Массовое закрытие счетов приднестровских предприятий молдавскими банками – сознательная акция, направленная на разрушение экономики...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Как правило, всплеск блокадно-ограничительных мер приходится на те периоды, когда Приднестровье показывает свою состоятельность и эффективность. Тогда начинаются процессы, которые направлены на ухудшение наших торговых и экономических отношений. Все блокады сопровождались очень хорошими нашими экономическими показателями, надежной позицией на международном уровне. Сегодня вместо того, чтобы выполнять договоренностями Кишинев отвлекает новыми проблемами и пытается убежать из-за стола переговоров», – сказал Игнатьев.

Вице-президент Союза аграриев, промышленников и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан считает, что удар Молдавии нацелен прежде всего на экспорт ПМР, порядка 30% которого идет в страны Евросоюза. Именно поэтому некоторые молдавские банки оставляют приднестровским предприятиям текущий счет, но закрывают валютные счета.

«С операциями в леях прекрасно справляются и наши банки, а то что касается долларов, евро, они не имеют право это делать. Но если мы работаем достаточно длительный период времени с Европейским Союзом, который знает наши деловые возможности, качество нашей продукции, ценовой сегмент у нас достаточно низкий. Наша продукция с более высокой добавленной стоимостью, чем та продукция, которую экспортирует в ЕС Республика Молдова. Их жаба давит», – сказал Чебан.

Молдавские банки массово закрывают счета крупнейших приднестровских предприятий, ссылаясь на риск отмыва денег и финансирования терроризма. Около 400 приднестровских компаний имеют счета в лицензированных банках Молдовы. В том числе, крупнейшее предприятие республики Молдавский металлургический завод (ММЗ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.