Молдова решила «додавить и утопить» Приднестровье своей валютой

Елена Острякова.  
20.02.2020 13:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3174
 
Молдова, Политика, Приднестровье, Финансы


Молдавские банки вернули переводы в молдавской национальной валюте (леях) 9 приднестровским предприятиям в феврале под предлогом того, что происхождение этих средств якобы неизвестно. Кроме того, трем крупным промышленным предприятиям Приднестровья было отказано в пополнении их же счетов.

Об этом в эфире телеканала ТСВ заявил заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник.

Молдавские банки вернули переводы в молдавской национальной валюте (леях) 9 приднестровским предприятиям в феврале...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы впервые столкнулись с тем, что мы не можем заплатить на территории республики Молдова резидентам республики Молдова. Часть платежей на счета молдавских предприятий проходит, но эти счета блокируются. Возникает справедливый вопрос: если приднестровские банки не лицензированы и не соответствуют требованиям борьбы с отмыванием денег, то на каком основании молдавские банки пропускали платежи в банки Приднестровья», – сказал Мельник.

По его данным в 2019 году молдавские банки перевели на счета приднестровских предприятий 3 млрд 246 млн лей от 670 молдавских предприятий и 15 международных организаций, включая западные посольства и ОБСЕ. Уже в феврале 24 молдавских предприятия перечислили в Приднестровье 3,5 млн лей. Причем одним из плательщиков выступило министерство финансов Молдовы, которое оплатило содержание школ на румынском языке. Таким образом, вопрос о происхождении молдавской валюты абсолютно неуместен.

«Что нам делать с этими леями – солить, накапливать на счетах Нацбанка Молдовы? Долго ждать молдавские контрагенты не будут. Поэтому внешнеторговый оборот с Молдовой будет резко сокращаться. Нам остается только прервать взаимодействие, чтобы сократить риски, связанные с неплатежами», – сказал Мельник.

За последние десять лет торговый оборот между двумя берегами Днестра вырос в 5,5 раз. Приднестровье поставило в 2019 году в Молдову электричество, цемент, металлы, зерно и другие товары на 255 млн долларов. При этом приднестровские предприятия закупили в Молдове лом, медикаменты, продуты питания, транспортные услуги на 120 млн долларов.

В торговых операциях задействованы более 1,5 тыс предприятий с обоих берегов. Однако 55% молдавского импорта составляет лом для Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Рыбнице и услуги железной дороги по доставке этого лома.

Но больше всего в Приднестровье озабочены невозможностью оплатить ряд медицинских операций, которые медики ПМР пока не выполняют. Речь идет о человеческих жизнях.

Депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов уверен, что за банковской блокадой стоят политические интересы как нынешнего руководства Молдовы, так и его западных кураторов.

«Они хотят оторвать наши предприятия от банковской системы Приднестровья и наших органов власти, включить свое финансовое правовое поле и заявить о том, что вы наши, зачем вам эти сепаратистские структуры, которые ничего не решают. Исполнение, конечно, дубовое, но оно никогда виртуозным в Молдове и не было. Идет попытка сбросить нам огромное количество леев, чтобы мы не могли их использовать, превратив в фантики», – сказал Сафонов в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

Он полагает, что молдавское правительство «мистифицирует РФ», пытаясь убедить ее в своем желании разрешить проблемы Приднестровья, а на самом деле выполняет указания Запада по подрыву финансовой и экономической базы Приднестровья.

«Идет четкая линия додавить нас, а потом отрапортовать перед Западом, что Приднестровье поставлено под контроль – ослабленное, лишенное доходов от своих заводов. Консультации с стороны западных кураторов в лице США и Евросоюза вполне могли быть», – сказал Сафонов.

Политолог Сергей Широков считает, что Молдова вынуждает Приднестровье отказаться от игр в экономическое взаимодействие и встать на путь жесткой конкуренции.

Мы стороны конфликта. У нас два разных государства. Только безопасность и экономика нас как-то рядышком удерживают. Они сейчас рубят сук, на котором мы все сидели. Сейчас они пытаются развиваться за наш счет. Это недопустимо. Хорошо ребята, тогда забываем про доверие и дружбу. Есть два конкурирующих проекта. Победит сильнейший. Я надеюсь, что это будем мы», – сказал Широков в эфире ТСВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.