МВФ или Коломойский: Кого выберет Зеленский?

Сергей Устинов.  
25.11.2019 02:30
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2477
 
Авторская колонка, Колониальная демократия, Украина, Финансы


Миссия МВФ, работавшая в Киеве с 14 по 22 ноября, покинула Украину, так и не договорившись с украинцами о новой трехлетней программе расширенного финансирования (Staff Level Agreement) в размере $5-6 млрд. Несмотря на обтекаемые и дипломатичные формулировки официального пресс-релиза насчет «конструктивных и плодотворных обсуждений», вопрос выдачи денег завис. В общем, финансовый Карлсон улетел, пообещав «продолжить дискуссии» в ближайшие недели.

Формальным камнем преткновения является «программа реформ», которую правительство Гончарука должно представить пред ясны очи Фонда, чтобы тот убедился, что его деньги пойдут не зря.

Миссия МВФ, работавшая в Киеве с 14 по 22 ноября, покинула Украину, так и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Фактически же наблюдатели в один голос говорят о том, что все дело в украинской земле и амбициях одного человека.

«МВФ требует «тушку» Коломойского. Финальные аккорды этой битвы обещают быть просто эпическими», – убеждены киевские наблюдатели.

И, надо сказать, что эта убежденность имеет под собой основания. Ведь МВФ выдвинул Украине новое требование, без выполнения которого денег Киеву не видать. Речь идет о принятии закона, который бы запретил возврат прежним владельцам национализированных или выведенных с рынка банков. Даже в случае, если подобное решение примет суд.

«Таким образом, МВФ пытается получить гарантии, что Игорю Коломойскому не будет возвращён Приватбанк. Принятие этого закона Верховной радой Украины должно произойти до каникул в МВФ, которые начнутся перед католическим Рождеством, в противном случае нового кредита не будет, и Украина войдёт в 2020-й год с дополнительным дефицитом бюджета в 41,4 млрд грн», – писал на днях телеграм-канал Klymenko Time.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук, выступая в Королевском институте по международным делам Chatham House в Лондоне, убеждал британскую деловую элиту, что Коломойский останется с носом.

«У нас есть очень чёткое понимание, у меня, у президента, у правительства, что дело Приватбанка показательное в отношении Украины для всего мира. Поэтому, конечно, мы стоим на том, что ни этот банк, ни средства с него не могут быть возвращены предыдущим акционерам», – заявлял премьер.

«Коломойский хочет. Гончарук нет. А Зеленский не знает… Но есть решение. Надо продать «Приват» американскому правительству по цене украинского внешнего долга. И пусть Игорь Валерьевич с ними судится. Пока он у нас тут всё не развалил», – ерничает один из медийных лидеров киевской «партии войны» волонтер АТО Юрий Касьянов.

Впрочем, не Приватбанком единым, хотя именно этот момент всячески педалируют прозападные и грантоедские украинские СМИ.

Еще одна загвоздка – в открытии рынка земли для иностранцев. В МВФ поторапливают украинскую власть с принятием соответствующего закона во втором чтении, поставив в зависимость от итогов депутатского голосования принятие окончательного решения по кредиту.

«Наш источник сообщает, что МВФ поставило всё на паузу, на данный момент идут торги. Западные кредиторы понимают тяжелую экономическую ситуацию в Украине, тем самым, повышают ставки и требования. Ранее было оговорено, что необходимо открыть рынок земли. Теперь пришло уточнение, что необходимо оставить право иностранцев покупать землю в Украине, а также Сорос через «своих людей» лоббирует включение вопроса по ПриватБанку в требования МВФ. Таким образом, Зеленскому ставят политическую вилку, якобы компромиссным решением будет выполнение одного из этих требований», – жалуется один из рупоров президентского Офиса – телеграм-канал «Легитимный».

Ну а нам остается запасаться попкорном в предвкушении новой сюжетной линии в украинской политической мыльной опере. В новом сезоне характерный актер Коломойский рискует сменить амплуа и стать главным борцом с МВФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.