На балканские проекты Китая натравили «Гринпис»

Елена Острякова.  
15.01.2020 09:34
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2774
 
Балканы, Китай, Сербия, Экология, Энергетика


Международная организация Гринпис, известная лоббированием интересов США, выступила против строительства теплоэлектростанций, которые будут работать на угле, в Сербии, а также Боснии и Герцеговине.

Материал об экологической опасности этих объектах опубликован на сайте этой «природоохранной организации», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Международная организация Гринпис, известная лоббированием интересов США, выступила против строительства теплоэлектростанций, которые будут работать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Два огромных угольных проекта на границах ЕС, поддерживаемых китайскими банками, продвигаются на основе ложной информации об их экономической жизнеспособности и независимо от серьезных экологических проблем. По меньшей мере, один из запланированных угольных заводов в Боснии и Сербии является частью инициативы Китая «Один пояс – один путь», которая рассматривает регион в качестве важнейшего стратегического транзитного пути для китайских товаров в Западную Европу», – говорится в статье.

Утверждается, что новые заводы  «вероятно нанесут серьезный экологический ущерб на местном уровне, а также значительное загрязнение воздуха, которое может пересечь границы ЕС».

«Недавнее исследование, проведенное Гринписом, показало, что два новых завода в Боснии Тузла и Бановичи вместе будут способствовать 960 преждевременным смертям, из которых 810 будут находиться за пределами границ Боснии», – говорится в статье.

В рамках программы «Один пояс – один путь»  Пекин объявил об инвестициях свыше 12 млрд долл. в инфраструктурные проекты на Балканы, треть этих вложений приходится на Сербию.

В строительство ТЭС в Боснии и Герцеговине Китай вкладывает 150 млн долларов.

Проект на ТЭС Костолац будет включать в себя строительство нового энергоблока мощностью 350 МВт и расширение близлежащей угольной шахты Дормно. В настоящее время выработка электроэнергии в Сербии представлена устаревшими и неэффективными угольными электростанциями и такими же старыми ГЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.