Набирает обороты уголовное дело о закупке бракованных бронежилетов для ВСУ

Семен Дорошенко.  
05.11.2019 20:01
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2201
 
Вооруженные силы, Киев, Компромат, Коррупция, Криминал, Политика, Спецслужбы, Украина


Сегодня объявлено подозрения пяти высокопоставленным чиновникам Министерства обороны Украины, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба.

Сегодня объявлено подозрения пяти высокопоставленным чиновникам Министерства обороны Украины, передает корреспондент ПолитНавигатора. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Хочу рассказать о результатах в еще одном важном для нас производстве. Сегодня начато объявление подозрений и объявлено подозрения 5 высокопоставленным чиновникам Минобороны Украины … и контроль качества вещевого имущества при его закупке, а также во время его производства”, – сказал Труба.

По его словам, указанные лица по предварительному сговору, осуществили закупку некачественного вещевого имущества для ВСУ по завишенным ценам, и имущества, что не соответствует требованиям.

“Да, речь идет о бронежилетах 1-4 класса защиты, который простреливается. Подозрения объявлено: генерал-майору, начальнику главного управления ВСУ, а также 4 высокопоставленным чиновникам главного управления ВСУ”, – заявил он.

Как сообщал УНН, Государственное бюро расследований подозревает руководство Министерства обороны в закупке военного имущества по завышенным ценам, в частности бронежилетов, которые к тому же простреливаются, и палаток, непригодных к употреблению.

Позже Бюро опубликовало фрагменты разговоров чиновников Минобороны по закупке некачественных бронежилетов.

О подозрении фигурантам коррупционного сккандала в Минобороны заявили также в Генпрокуратуре. Пятерым чиновникам

инкриминируют бездействие, что привело к закупке 11 тыс. некачественных бронежилетов для ВСУ.

“Под процессуальным руководством Генеральной инспекции Генеральной прокуратуры Украины следователями Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в г. Киеве 5 ноября 2019 года объявлено подозрение пяти должностным лицам Министерства обороны Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 426 (бездействие военной власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК Украины”, – сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры.

В прокуратуре отметили, что, по мнению следствия, чиновник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины, вероятно действуя умышленно и по предварительному сговору с еще четырьмя лицами указанного управления, с апреля 2019 года по июнь 2019 года вопреки интересам службы не выполнили действия, которые они должны были выполнить, что привело к закупке некачественных бронежилетов “Корсар МИД-1-4” в количестве 11 тыс. на общую сумму около 100 млн грн.

“В настоящее время досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения содержание под стражей”, – говорится в сообщении ГПУ.

Прокурор Николай Середа добавил, что в подозрении речь идет о чиновнике Минобороны Дмитрие Марченко.

“Нами было принято решение об объявлении всем лицам, которые к этому причастны: это генерал-майор, начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Марченко Дмитрий Александрович, два его заместители, начальники отделов. Мы можем говорить, что благодаря их умышленным действиям, что показано в данном уголовном производстве, государство в лице Министерства обороны заплатило за некачественные бронежилеты на сегодня около 100 млн грн”, – сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.