Нацики устроили бучу под Нацбанком Украины

Максим Карпенко.  
14.11.2019 13:53
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2530
 
Коррупция, Политика, Украина, Финансы


Украинские националисты принесли под здание Нацбанка Украины голову свиньи. Ее положили у импровизированной гильотины, намекая на ответственность чиновников перед народом.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», собравшиеся под Нацбанком активисты в рамках акции «Остановим коррупцию в НБУ» требовали отставки главы регулятора Якова Смолия.

Украинские националисты принесли под здание Нацбанка Украины голову свиньи. Ее положили у импровизированной гильотины,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Также протестующие хотят привлечь Смолия и его заместителя Екатерину Рожкову к ответственности за участие и организацию коррупционных схем.

«Расследование фактов коррупции в НБУ, создание специальной комиссии в Верховной Раде, отчет руководства Нацбанка. Это основные требования участников акции против коррупции в ведомстве», – заявили организаторы акции из движения «Стоп коррупции».
В украинских СМИ эту организацию связывают с лоббированием интересов Льва Парцхаладзе – известного киевского застройщика, экс-замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ, бывшего вице-губернатора Киевской области и экс-председателя Киевской областной ячейки партии Блок Петра Порошенко «Солидарность».

Примечательно, что накануне украинские правоохранители активизировали расследование уголовных дел, цепочки которых ведут к экс-главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. Так, вчера НАБУ задержало бывшего первого заместителя Гонтаревой Александра Писарчука, место которого позже занял Яков Смолий, продвинувшийся до должности главы НБУ.

Причиной уголовного дела стали коррупционные действия, связанные с выделением Нацбанком кредита VAB-банку, принадлежащему олигарху Олегу Бахматюку. В украинских СМИ его называют бизнес-партнером экс-президента Петра Порошенко и противником нынешнего главы государства Владимира Зеленского.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.