Наглое иждивенчество ближайших союзников когда-нибудь излечит Кремль от идеализма – эксперт
Требование армянского премьер-министра Николы Пашиняна к России снизить цены на газ должно излечить Кремль от идеализации союзников.
Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Богдан Беспалько.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Следовало бы напомнить армянскому премьеру, что безопасность Армении обеспечивается Россией. Если бы не Россия, Армения уже давно потеряла бы Карабах и была бы раздавлена в тисках между Турцией и Азербайджаном.
Поэтому просить, требовать, договариваться они, конечно, могут. Это будет иметь даже позитивный эффект. В этом случае руководство России начнет наконец-то относиться к участникам интеграционных союзов рационально и прагматично, а не идеалистично, как было до недавнего времени», – сказал Беспалько.
Он считает ошибкой России то, что она не увязывает вопросы экономического сотрудничества с гуманитарной проблематикой, к примеру, сохранением политической памяти. Именно поэтому, полагает Беспалько, в Армении некоторые считают возможным обвинять Россию в геноциде 1915 года.
«Все союзы, которые выстраивались Россией на постсоветском пространстве, воспринимались их участниками как возможность получения экономических, политических и других бонусов от России без какого-либо адекватного обмена.
К сожалению, Россия не выстраивает на постсоветском пространстве какую-либо идеологию. Она пытается за счет предоставления возможности хорошего экономического сотрудничества влиять на элиты. В реальности эти элиты потребляют предлагаемые возможности, но при этом развивают отношения с Западом, рассчитывая на мифические бонусы», – отметил эксперт.
Напомним, сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту Белоруссии Александру Лукашенко.
Собеседники «констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом».
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: