НАТО утверждает, что уран не вреден для здоровья
Бомбы с обедненным ураном, которые НАТО сбрасывала на Сербию в 1999 году, не несли никакого вреда здоровью людей.
Это взялось доказывать финансируемое Госдепом США «Радио Свобода», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Американское СМИ ссылается на слова бывшего посла США Кайла Скотта, который утверждал, будто Всемирная организация здравоохранения и Организация Объединенных Наций определили, что обедненный уран не представляет серьезной опасности для здоровья.
«Его радиоактивность намного ниже, чем у его первоначальной формы, но обедненный уран по-прежнему считается токсичным и перечислен Агентством по охране окружающей среды США в качестве «радиационной опасности для здоровья, когда он находится внутри организма», – пишет «Радио Свобода».
НАТО заявило, что около 3000 крылатых ракет упали на цели по всей территории Косово и на территории нынешней Сербии во время кампании 1999 года, включая тяжелые бомбардировки столицы, Белграда.
Некоторые боеприпасы содержали обедненный уран, продукт процесса обогащения урана 235. Он используется в боеголовках из-за своей чрезвычайной твердости, что позволяет ему проникать в бронированные цели и укрепленные здания.
«Но НАТО неоднократно заявляло, что обедненный уран не имеет неблагоприятных последствий для здоровья людей», – говорится в статье.
«Радио Свобода» всполошилось после того, как посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что Россия окажет помощь в изучении последствий бомбардировок НАТО, потому что, по словам посла, последствия для здоровья людей очевидны.
English version :: Читать на английском НАТО утверждает, что уран не вреден для здоровья
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: