«Нефтегаз» скрыл от населения, что мог снизить цены ещё летом
Несмотря на падение цен на газ в Европе, НАК «Нефтегаз Украины» не снижал их для населения Украины, что привело к росту тарифов на услуги ЖКХ.
Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Цена на газ должна была кардинально упасть. Рынок газа обвалился в Европе, там на биржах цена на газ и 130, и 100 долларов за тысячу кубов.
А нам только сейчас Коболев рассказывает, что он, может быть, летом снизит. Если бы летом прошлого года, когда цена на газ упала, привели к экономически обоснованной, то сегодня 90% населения не возмущались бы. И были бы адекватные тарифы на тепло, на горячую поду, адекватные платежки за газ», – отметил Кучеренко.
По его словам, ни прошлые правительства Яценюка и Гройсмана, ни нынешнее не понимают, что нельзя создать рынок в сегменте бытовых потребителей.
«Им не удастся построить европейские условия в сегменте населения и теплокоммунэнерго. Ну не будет рынка еще какое-то время, 5-10 лет. НАК «Нефтегаз Украины», «Укргаздобыча», добывает 15 млрд куб газа, что полностью покрывает потребности населения и теплокоммунэнерго.
Я считаю идиотизмом привязывать цену на украинский газ к какой-то импортной формульной цене. Экономически обоснованная цена за три года не изменилась – 4,3-4,4 грн… это максимальная цена для населения, которая покроет все расходы», – резюмирует эксперт.
English version :: Читать на английском «Нефтегаз» скрыл от населения, что мог снизить цены ещё летом
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||