Объявлено официально: Украина готовится покупать газ у России

Максим Карпенко.  
20.09.2019 15:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2008
 
Россия, Украина, Экономика, Энергетика


Украина рассматривает возможность возобновления прямых поставок российского газа.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина рассматривает возможность возобновления прямых поставок российского газа. Об этом на пресс-конференции в Киеве...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам чиновника, вчерашние переговоры в Брюсселе по дальнейшей судьбе транзита российского газа через Украину после окончания контракта 1 января следующего года были «очень конструктивными».

«Российская сторона обращала внимание, что они готовы работать по европейским правилам. Тут действительно была очень конструктивная позиция и благодарен сторонам как европейской, так и российской, что мы друг друга слышим и что у нас больше нет той категорической позиции, что только продолжение предыдущего договора о транспортировке…

Обговаривались вопросы по объемам транспортировки, тарифам на транспортировку, относительно возможной прямой поставки газа в Украину с российской стороны. Эти вопросы взаимосвязаны. В данном случае первичным в этом является для украинской стороны именно договор по транспортировке и объемам транспортировки. Для нас это важно с точки зрения того, что мы должны вкладывать деньги в эксплуатацию в украинскую газотранспортную систему. А для того, чтобы это понимать, нам нужно иметь планы по объемам транспортировки.

Действительно, российская сторона поднимала вопросы по прямой поставке и мы пришли с ними к согласию, что этот дальнейший разговор в рамках консультации должен основываться на рыночных основаниях. То есть цена должна быть рыночной, исходя из тех трендов, которые есть на европейских рынках, и на прямую логично связана», – заявил Оржель.

Министр подчеркнул, что дальнейшие переговоры пройдут в октябре этого года, но украинская сторона исходит из того, что через Украину должны прокачиваться 60 миллиардов кубометров российского газа, а контракт должен быть заключен на 10 лет.

«Было предложение про десять лет и российская сторона это услышала», – сказал министр.

Читайте также: Газовые переговоры: Москва говорит о конструктиве, порохоботы вопят о «зраде».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.