ООН призвала Украину облегчить процесс социальных и пенсионных выплат переселенцам из Донбасса
Организация Объединенных Наций призывает облегчить процесс социальных и пенсионных выплат внутренне перемещенным лицам, а говоря по простому – переселенцам из Донбасса.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросам прав внутренне перемещенных лиц Чалока Беяни во время сегодняшней пресс-конференции по теме “Ситуация с соблюдением прав ВПЛ в Украине: результаты наблюдений”.
“Самой большой проблемой здесь есть то, что для получения пенсии и социальных выплат должна быть регистрации. Такие выплаты должны быть отделены от регистрации. Учитывая, приближение зимы, эти выплаты должны быть отделены от регистрации. Институт старой прописки, хотя и отменен законом, эта практика продолжается”, – сказал Беяни.
“Я призвал правительство принять комплексную программу, которая бы решала вопросы внутренне перемещенных лиц, интенсифицировать усилия, чтобы решать проблемы перемещенных лиц с Донбасса и Крыма. Со времени моего последнего визита правительством сделано многое – это принятие специального закона и создание отдельного министерства. Тем не мене, необходимо прилагать больше усилий по реализации этого закона и по координации усилий всех ведомств, которые этим занимаются”, – отметил он.
Кроме того, он подчеркнул, что в Украине отсутствует механизм выплат переселенцам за утраченное имущество. “Минский процесс должен быть направлен и на решение проблем ВПЛ”, – добавил Беяни.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: