Первый корабль-музей появится в Севастополе ко Дню ВМФ
Сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота России переведут в статус музея ко Дню ВМФ, который празднуется в последнее воскресенье июля.
Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Сейчас корабль проходит подготовительные работы, а правительство Севастополя определяет место его будущей стоянки.
«В настоящее время на Черноморском флоте завершается процедура закрытия лицевых счетов корабля. Параллельно с этим в правительстве города происходит утверждение места стоянки будущего корабля-музея для посещения жителями и гостями Севастополя. В ближайшее время при поддержке ветеранов флота сотрудники парка «Патриот» проведут музеефикацию «Сметливого», после чего корабль будет отправлен в док филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» для конвертации. С завершением доковых работ корабль выйдет из завода и в преддверии Дня ВМФ будет передан военно-патриотическому парку с последующей постановкой его на запланированное место стоянки уже в качестве музея», – говорится в сообщении.
Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее существовали планы о превращении в музей большой противолодочный корабль «Керчь», однако, по словам капитана первого ранга в отставке Сергея Горбачева, эта идея появилась слишком поздно, когда решение об утилизации бывшего флагмана ЧФ, пострадавшего из-за пожара, уже было принято.
Также директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений, капитан 1-го ранга Юрий Тарариев в одном из эфиров сообщил, что украинская подводная лодка «Запорожье», оставшаяся в Крыму после 2014 года, может стать экспонатом в знаменитом музее «Холодной войны» в Балаклаве. Также не исключено, что музеем станет еще одна подлодка 641-го проекта, более крупная по размерам.

Интересно, что на Черноморском флоте продолжает нести службу старейший в мире военный корабль, спасательное судно «Коммуна», построенное в 1915-м году.
English version :: Читать на английском Первый корабль-музей появится в Севастополе ко Дню ВМФ
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: