Почему Украина вцепилась в русский транзит

Максим Карпенко.  
19.11.2019 14:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2359
 
Россия, Украина, Энергетика


В случае полного прекращения транзита российского газа, Украина потеряет от трех до четырех с половиной миллиардов долларов. Это порядка 9% всех средств госбюджета.

Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В случае полного прекращения транзита российского газа, Украина потеряет от трех до четырех с...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«3 миллиарда долларов – это минимальная оценка. Мы должны понимать, что это так называемый мультипликатор.

То есть, например, когда мы получаем деньги за газ, за транзит газа, мы тратим это, продавая продукцию украинских производителей, например, компрессоры «Зоря-Машпроект».

В свою очередь, «Зоря-Машпроект» производит эти компрессоры, платит зарплату, люди покупают тоже какую-то продукцию.

Или проще – сотрудники «Укртрансгаза», которые получают зарплату, покупают потом колбасу, которая производится в Украине, давая возможность другим зарабатывать и создавать какую-то дополнительную стоимость, ценность. Если этого не будет, то вообще, с этим мультипликатором потери могут достигать 4-4,5 миллиардов долларов в год.

То есть, мы говорим о больших, серьезных потерях для экономики Украины… Для ВВП это примерно 2,5-3,5%. Для госбюджета нужно умножить на три, соответственно, это 7,5-9%», – заявил Витренко.

Напомним, что Украина настаивает на подписании с Россией нового контракта на транзит сроком на 10 лет с гарантированной загрузкой ГТС в 60 млрд кубометров в год.

РФ предлагает продлить действующее соглашение только на один год, поскольку вскоре в эксплуатацию будет запущены «Турецкий поток» и «Северный поток-2».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.