Приднестровье призывает Россию отреагировать на планы Румынии разместить американские ракеты средней дальности

София Русу.  
01.11.2019 23:08
  (Мск) , Тирасполь
Просмотров: 3051
 
Вооруженные силы, Молдова, Общество, Политика, Приднестровье, Россия, Румыния, США


В Тирасполе обсуждают последствия денонсации Договора о ракетах средней и меньшей дальности для региональной безопасности.

ДРСМД между СССР и США, вступивший в силу в июне 1988 года и позволивший ликвидировать целый класс вооружений, который представляет наибольшую угрозу для мира, на протяжении трех десятилетий был важным элементом системы мировой безопасности.

В Тирасполе обсуждают последствия денонсации Договора о ракетах средней и меньшей дальности для региональной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Его действие позволяло сдерживать рост вооружений в Европе, в Восточной и Южной Азии.

Есть мнение, что выход США из этого Договора в начале августа 2019 года может нарушить баланс сил в разных регионах планеты и привести к непредсказуемым последствиям.

В силу своего геополитического и геостратегического положения на пересечении возможных линий напряженности оказывается и Приднестровье.

Институт социально-политических исследований и регионального развития в ходе круглого стола «ДРСМД: проблемы региональной безопасности в свете обострения ситуации в мире» собрал экспертные мнения о том, какие меры могли бы предпринять Москва и Тирасполь, чтобы сохранить баланс сил в регионе и минимизировать угрозы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Директор ИСПИРР Игорь Шорников выразил обеспокоенность тем, что американо-румынское военное сотрудничество несет потенциальную опасность: Румыния позиционирует себя как защитника Запада у врат Азии, желает всячески угодить США.

«Не думаю, что будут какие-то протесты у румын, если США попросят их разметить у себя ракеты средней и меньшей дальности. Представим, что это произошло. В черноморском регионе есть точки, где может «полыхнуть». Это, в частности,  Приднестровье. Если мы вспомним 1992 год, Румыния тогда участвовала в войне на Днестре, хоть и негласно.

Сейчас здесь существует некий баланс сил благодаря российской миротворческой операции. Ликвидация ДРСМД и возможность размещения американских ракет на территории Румынии ведет к тому, что миротворческая операция, считающаяся самой успешной в мировой истории, может быть дезавуирована. А в условиях, когда нет баланса сил, противоположная сторона понимает, что у нее есть рычаги давления и может ими воспользоваться», – говорит Шорников.

Российский эксперт, консультант ПИР-Центра, один из авторов первого российского подкаста о международной безопасности «Принуждение к миру» Олег Шакиров полагает, что сейчас главная задача – не допустить размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе.

«США, выйдя из договора, в середине августа испытали крылатую ракету, относящуюся к категории запрещенного ДРСМД оружия, с использованием универсальной пусковой установки Mk-41. Такие же установки стоят на американской военной базе ПРО в Румынии и развертываются в Польше. Возникает новая угроза, на которую нужно реагировать», – говорит Шакиров, который, впрочем, не склонен расценивать ситуацию как военно-политический кризис.

Он напомнил, что Россия выдвинула идею моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности не только в Европе, но и других регионах мира.

«Идея моратория неплоха, но на нее на Западе пока никто не реагирует. Есть и другие варианты решения проблемы, но нужно, чтобы это было как-то оформлено. Возможность избежать опасности реальна, но мы видим, что недопонимание сохраняется, и неосторожный шаг одной из сторон может спровоцировать нагнетание ситуации.

Думаю, нужно по линии Россия – НАТО, Россия – Румыния вести диалог, добиваться прозрачности. Легко выйти из договора, но переговоры по нему, согласования, занимают огромное количество времени», – отметил эксперт.

Комментируя предположения о том, что Россия, стремясь защитить в случае необходимости Приднестровье, где живет, в том числе, около 270 тысяч ее граждан, могла бы разместить здесь свои ракеты, Шакиров призвал «не обострять» и напомнил, что ситуация на берегах Днестра  контролируется миротворческими силами.

Тут надо отметить, что само Приднестровье не против закрепить навечно российское присутствие на берегах Днестра, и эта позиция озвучивалась. В 2010 году тогдашний президент ПМР Игорь Смирнов заявил на пресс-конференции в Москве, что республика готова – если Россия об этом попросит – разместить на своей территории оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», чтобы создать противовес американским противоракетам в Румынии.

Молодые приднестровские эксперты весьма спокойно относится к проблеме распада ДРСМД и военному аспекту региональной безопасности.

Например, студент Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского госуниверситета, представитель движения «Народное действие» Евгений Кущак считает, что применение каких-то вооружений сегодня вообще не имеет смысла, поскольку «сейчас в мире используются такие методы, как кибервойна и стратегия soft power».

«Не надо уничтожать физически, если можно подчинить. Переформатируют либо ваши операционные системы, железо, либо вас самих», – говорит он.

Руководитель Тираспольской школы политических исследований Анатолий Дирун, напротив, полагает, что базовым фактором достижения победы на конкретном направлении является «физическое присутствие человека с ружьем».

«Уберите сегодня человека с ружьем, который стоит на выезде из Бендер, на границе Приднестровья, – и здесь не будет ничего: ни торговли, ни нашего джентльменского соглашения с Евросоюзом об экспорте из Приднестровья, ни визитов европейских делегаций.

Человек с ружьем – те парни-миротворцы, которые стоят на контрольно-пропускных пунктах вдоль Днестра, – это главный гарант физической безопасности Приднестровья. А мы должны эту физическую безопасность на всех уровнях, с каждым этапом развития общества, с учетом новых угроз и рисков  – поддерживать.

И такие темы, как ДРСМД, надо пропускать через русло региональной безопасности и навязывать свою повестку дня», – заявил Дирун.

Эксперт отметил, что ДРСМД связан с проблематикой региональной безопасности в кольце Молдова – Приднестровье – Украина – Румыния, в котором может возникнуть цепь напряженности.

«Если говорить о Румынии, то она ставит задачу быть единственным адвокатом американских  интересов в этом регионе. Надо будет поставить десять ракетных установок  – она поставит десять. Это не означает, что в Румынии горят желанием, чтобы эти установки были пущены в дело, но румын просто спрашивать никто не будет», – отметил Дирун.

Он добавил, что в Приднестровье нелишним было бы учредить «свою, региональную конференцию по безопасности».

Приднестровский историк, профессор Николай Бабилунга уверен, что для России в отмене ДРСМД ничего страшного нет – ей это даже на пользу.

«Россия, наконец, поняла, что сила – это единственное, что работает в глобальной политике. Нет никакого международного права, оно никому не нужно. Гитлер сказал, когда подписали Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом 1939 года, что Германия будет соблюдать его только до тех пор, пока он будет соответствовать ее интересам.

Трамп рассуждает так же. А кто так в мире не рассуждает? Так и Россия должна рассуждать. И выход из Договора ничего не ухудшает для нее. Что касается европейских стран – Румынии, Польши, которые делают из себя мишени для российских ракет, – это их проблемы, пусть у них голова болит.

А вот что с Приднестровьем в этой ситуации? Думаю, что тут все будет зависеть от Молдовы. Сейчас там политическая ситуация крайне нестабильная – идут по лезвию бритвы. Противоестественное соединение социалистов с неонацистами рано или поздно может привести к ситуации, когда Додон будет свергнут.

Если им придет в голову собрать парламент Молдовы и Румынии и, как 1918 году, объявить об «унире», встанет вопрос – эти базы, натовские ракеты могут быть уже на территории Молдовы.

В этом случае встанет и другой вопрос: может быть, и у нас Россия сумела бы ракеты в противовес разместить. Сейчас Россия, конечно, даже разговаривать об этом не будет, речи об этом не идет. Здесь важно другое – чтобы Россия не допустила ошибки и не позволила Додону под шумок объединить Приднестровье с Молдовой.

Вот в этом случае американские базы могут быть уже в приднестровских городах – Рыбнице, Слободзее, Каменке. Это для нас самое страшное.

Чтобы этого не произошло, мы должны укреплять свою государственность, объяснять России наши интересы. Это и ее интересы тоже», – заявил Николай Бабилунга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.