Прозападная оппозиция Сербии устроила беспорядки возле дворца президента

Ксения Голуб-Секулович.  
12.08.2019 15:21
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1462
 
Балканы, Провокации, Сербия, Сюжет дня


Митинг прозападной оппозиции в Белграде, состоявшийся на минувших выходных, обернулся хулиганской выходкой.

Покричав традиционные лозунги против власти, собравшиеся, включая основательно разогретых алкоголем молодчиков, отправились к президентскому дворцу. Там самые ярые из манифестантов попробовали прорваться к зданию, но получили отпор от армейского спецназа «Кобра», который охраняет дворец.

Митинг прозападной оппозиции в Белграде, состоявшийся на минувших выходных, обернулся хулиганской выходкой. Покричав традиционные...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При этом «оппозиционеры» бросались рулонами туалетной бумаги, пивными бутылками и банками. Кроме того, в качестве «ударной» силы в этот раз выступили несовершеннолетние цыгане, которые явно пришли подработать на акции. Их оппозиционеры выставили в первые ряды – в битве за хоть какое-то внимание со стороны граждан все средства хороши.

Участники митинга обвинили спецназ в насилии и жесткости, но в этот раз они явно перестарались – даже лояльные к оппозиции СМИ признались, что беспорядки под президентским дворцом – уже перебор. В частности, такими словами назвала увиденное присутствовавшая на акции репортер проамериканского телеканала N1.

При этом никого из лидеров оппозиционного «Союза за Сербию» в Белграде не оказалось. Как сообщает «Blic», Вук Еремич сейчас празднует Байрам в столице БиГ Сараево. А Драган Джилас управляет протестами из греческого города Салоники, куда отбыл на отдых.

Вице-спикер парламента Сербии проф. Д-р Владимир Маринкович решительно осудил попытку насильственного проникновения в резиденцию президентства.

«В отсутствие поддержки со стороны граждан Сербии политика «Союза за Сербию» основана на насилии, беззаконии, разжигании ненависти и грабеже. Без конкретной политики и результатов оппозиция настойчиво пытается обойти выборы и достичь своих политических целей недемократическим путем», – сказал Маринкович.

Президент Сербии Александр Вучич также встал на защиту спецназа. Он заявил: «Все, кто защищали президентский дворец, хорошие парни с безупречными биографиями. У меня нет частной охраны, и я не хочу слышать о том, что кто-то нападает на ребят, которые честно выполняли свою работу. Они получали пулю за эту страну».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.